Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Госдуму поступил проект денонсации соглашения с Украиной о культурных центрах

Документ разработало Правительство России.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Антон Новодережкин/ ТАСС
Фото: © Антон Новодережкин/ ТАСС
Правительство России разработало законопроект о денонсации существующего соглашения между нашей страной и Украиной об обмене культурными центрами. Документ внесен в Госдуму РФ на рассмотрение, пишет сегодня, 18 марта, "РГ". По мнению авторов инициативы, действовать в сложившейся ситуации подобные учреждения не могут.

Издание напоминает со ссылкой на пояснительные материалы к законопроекту, что соглашение было заключено на межправительственном уровне в конце 1990-х годов, но официально заработало только в 2012 году. В Киеве возник Российский центр науки и культуры. После 2014 года его работу всячески затрудняли выпады националистических группировок, и в 2021 году организация вынужденно прекратила работу на фоне введения Киевом санкций против Россотрудничества.

В Москвы в то же время открыт Национальный культурный центр Украины на Арбате. Его деятельность остановилась в феврале 2022 года, когда Киев разорвал дипломатические отношения с Россией. Сотрудники украинских представительств уехали на родину. Уже два года центр не работает, но до сих пор пользуется иммунитетом, в силу формально не расторгнутого соглашения.

Правительство РФ говорит о невозможности возобновления обменной деятельности на прежней правовой основе и предлагает денонсировать соглашение об информационно-культурных центрах.

Депутат Госдумы Джамаладин Гасанов прокомментировал для газеты этот документ. По его словам, надо поставить в замороженных взаимоотношениях. Зачем нужны соглашения, которые сейчас априори не могут быть реализованы? Он также указал на то, что конфронтация в сфере культуры длится с 2014 года и с подачи украинских националистов. При этом думец отметил, что когда к власти на Украине "придут адекватные руководители", можно будет восстановить культурное и экономическое сотрудничество.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть