"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Карелии приняли решение восстановить сгоревшую Успенскую церковь XVIII века

Церковь в Кондопоге была утрачена в августе 2018 года.

Автор: Ревизор.ru
Успенская церковь. Фото: Википедия.
Успенская церковь. Фото: Википедия.
Пожар в церкви произошёл в августе 2018 года. Церковь поджег 15-летний мальчик, который летом гостил у бабушки в Кондопоге. Огонь распространялся быстро. Когда он проник внутрь здания, сработала пожарная сигнализация. Пожарные приехали на очаг возгорания спустя восемь минут, но спасти памятник не удалось.

К сожалению, при пожаре уцелели лишь нижние венцы подклета, часть стен и элементы кованого декора. Утрату первоначального облика Успенской церкви оценили в 99,75 процента.


Фото:  Википедия / Тимин Илья
 
Спустя практически четыре года Министерство культуры России объявило конкурс на восстановление Успенской церкви XVIII века. Власти Карелии заявили, что выбирать подрядчика восстановления для такого архитектурного памятника нужно не только по финансовому критерию. Важна не только наименьшая стоимость предложения, но и профессионализм исполнения столь сложных работ. Из федерального бюджета на реставрационные работы было выделено более 131 миллиона рублей – это лишь начальная цена контракта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть