Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
1 июля 2025
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
1 июля 2025
Не только Брейгель
1 июля 2025
"ЦветаеваШпаликовХармс" – музыкальный спектакль-концерт. Театр "Практика".
1 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Сочи увековечили память Доктора Лизы

Бронзовый бюст Елизаветы Глинки установили на набережной в Адлере.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Ирина Белова/РГ
Фото: Ирина Белова/РГ
Сегодня, 1 июня, а Адлере на набережной реки Мзымта установлен бронзовый бюст известного благотворительного деятеля Доктора Лизы (Елизаветы Глинки). Как сообщает "РГ", место установки памятника находится рядом с монументом в честь погибших 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе над Черным морем. Именно та авария унесла жизнь Доктора Лизы.

Напомним, Елизавета Глинка - врач-реаниматолог, создатель благотворительного фонда "Справедливая помощь". Она оказывала помощь неизлечимо больным, а также жертвам военных столкновений, в том числе на Донбассе, куда доставляла гуманитарную помощь. Елизавета Глинка была членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России и первая удостоилась государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности.

Памятник посвящен не только самой Доктору Лизе, но и ее подопечным детям Донбасса. Инициатива установки бюста принадлежала фонду "Справедливая помощь", воплотить ее в жизнь помогли глава Сочи Алексей Копайгородский и жители города. На открытии присутствовал 19-летний Сергей Апресян, которого ребенком лично спасла Доктор Лиза. С ее помощью тяжелораненый, получивший увечья мальчик был вывезен в Москву и сейчас проживает со своей мамой Светланой в Доме милосердия.

После торжественного открытия памятника состоялась закрытая премьера документального фильма о Елизавете Глинке "Я всегда на стороне слабого", снятого при поддержке Министерства обороны РФ по реальным страницам биографии женщины. Продюсер картины и автор сценария – президент международного проекта "Память народов: во имя мира" Оксана Бондарева.

Открытый в Адлере памятник Доктору Лизе уже седьмой в нашей стране.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
Не только Брейгель

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть