Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Заседание Совета ректоров творческих ВУЗов прошло при участии Министра культуры

Ольга Любимова объявила, что комплексный план мероприятий по развитию творческого образования до 2030 года будет утвержден к 1 сентября.

Автор: Ревизор.ru
30 мая Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского, побеседовала с ректором учебного заведения Александром Соколовым, осмотрела помещения вуза, в которых недавно были завершены ремонтные работы, и провела заседание Совета ректоров творческих вузов с участием представителей Министерства науки и образования, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. 


 
Участники мероприятия обсудили планы по модернизации материально-технической базы научных и образовательных учреждений, а также участие творческих вузов в крупных федеральных проектах.
 
Встреча прошла во время Декады выпускников творческих вузов, которая впервые была проведена Минкультом  вместе с Ассоциацией творческих вузов.
 
Как отметила Ольга Любимова, прошлый год стал новой вехой в развитии творческого образования и навсегда войдет в историю. Удалось реализовать возможность получения бесплатного второго высшего образования; распределить контрольные цифры приема в области искусств для всех вузов вне зависимости от их подчиненности; пять ВУЗов (ГИТИС, Вагановка, Щука, ВГИК, Гнесинка) стали победителями программы «Приоритет 2030» (в течении 3х лет будут получать 100 млн ежегодно); детские школы искусств получили особый статус; при поступлении на средне-специальное образование творческое испытание теперь может оцениваться как в зачетной системе, так и в баллах.
 
Министр культуры РФ предложила приступить к разработке Комплексного плана мероприятий по развитию творческого образования в России до 2030 года. Первостепенными мероприятиями в нем должны стать: модернизация материально-технической базы научных и образовательных учреждений; разработка новых финансово-экономических механизмов, обеспечивающих достойный уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников; развитие института наставничества; определение профильности образовательных учреждений при подготовке специалистов в области искусств; разработка системы независимой оценки качества творческого образования; активизация работы с регионами, работодателями и потенциальными абитуриентами для увеличения целевого приема, их дальнейшей стажировки и последующего трудоустройства; открытие на базе вузов центров компетенций; развитие электронных ресурсов; внедрение адаптированных программ подготовки для творческих людей по различным нозологиям и создание соответствующих условий для обучения.

 
Ольга Любимова напомнила, что в 2022 году стартует «Приоритет 2030. Дальний Восток», заявки на участие в котором готовят три ВУЗа, подведомственных Минкультуры России: Хабаровский и Восточно-Сибирский институты культуры, а также Дальневосточный институт искусств.
 
Также Минкульт планирует принять активное участие в новом треке, предложенном Минобрнауки, – «Приоритет 2030. Наука».
 
В результате совета ректоров было объявлено, что комплексный план мероприятий по развитию творческого образования до 2030 года будет утвержден к 1 сентября. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть