Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В конце января 2021 года в издательстве CORPUS выйдет новая книга "современного Айболита"

"Случайный ветеринар. Записки практикующего Айболита" Филиппа Шотта

Автор: Ревизор.ru
1/0
Полные тепла и юмора рассказы ветеринара о буднях небольшой клиники. Это истории не только о лечении хвостатых, зубастых и пернатых, но и о людях, которые "парадоксальным образом раскрываются во всей своей человечности, когда имеют дело с животными". Автор Филипп Шотт — опытный врач — за долгую практику поработал с целым зоопарком из пациентов, встретил множество ярких и интересных их владельцев, поражался неожиданным сочетаниям питомец–хозяин и видел примеры настоящей любви и привязанности.

Здесь и личная история доктора Шотта, ставшего ветеринаром по счастливой случайности, но никогда не пожалевшего об этом пути. Всем, кто ежедневно заботится о своих животных, будут полезны практические советы по уходу за ними — доктор щедро и доходчиво делится своими знаниями.

"Я окончил Западный колледж ветеринарной медицины (Western College of Veterinary Medicine, WCVM) в городе Саскатун в 1990 году. Я и раньше время от времени что‑то пописывал, но после завершения учебы у меня вдруг образовалось много свободного времени, и я стал заниматься литературой более регулярно. Двадцать пять лет ветеринария и писательское ремесло в моей жизни двигались параллельными курсами, никак не пересекаясь. Я писал о путешествиях, писал о виски. У меня вышла детская книжка и несколько рассказов. Но мне никогда не приходило в голову писать о работе. Теперь, оглядываясь назад, я предполагаю, что я опасался смешивать работу и личную жизнь, ведь ветеринарии только дай, и она превратится в монстра, который сожрет вашу жизнь. Я видел немало подобных случаев. Но чем дальше, тем чаще я замечал, что читателям куда интереснее мои рассказы о лечении животных, чем мои рассказы о путешествиях (и уж подавно — о виски).

Ветеринария — щедрый поставщик сюжетов. Общаясь с животными, люди часто проявляют себя наиболее человечно. Суровые мужчины признавались мне, что пролили больше слез после смерти любимой собаки, чем после ухода собственного отца, а одинокие старушки утверждали, что котята заставляли их смеяться так, как они не смеялись уже долгие годы. И сами животные, невольные главные герои этих драм и комедий, конечно же, до невозможности очаровательны, чудесны и умильны. Мой внутренний писатель больше не мог игнорировать такую ниву, и два года назад я начал вести ветеринарный блог, откуда и взяты большинство историй и эссе, которые вы найдете в этой книге. И, к моей несказанной радости, монстр не сожрал мою жизнь. В моем случае это оказался и не монстр вовсе, а сложно устроенный, но ласковый зверь, и зверь этот сделал мою жизнь богаче и полнее, так же как и моя жизнь всегда помогала мне в работе".

ОБ ЭТОЙ КНИГЕ
*
"Случайный ветеринар" совершенно точно не оставит равнодушным человека, у которого есть домашний питомец, а также поможет оценить роль настоящего профессионала, который заботится о здоровье наших любимцев.
 
Winnipeg Free Press
*
 
Кто из тех, кто любит животных, не представлял себя в роли ветеринара? Что ж, прочтите книгу, такую увлекательную и познавательную, и узнайте, что вас ждет на его месте – горечь, радость и просто тяжелый труд. Конечно, вы будете жить по-прежнему, но станете лучшим другом вашему питомцу, если последуете советам доктора Шотта.
 
Барбара Гауди, автор романов "Белая кость" и "Наваждение"
 
*
Шотт умеет увлечь читателя, а случаи из практики блистательно демонстрируют его яркое чувство юмора. Такое чтение просвещает, развлекает, заставляет сопереживать. Это собрание счастливых историй просто необходимо прочитать всем, кто так или иначе соприкасается с ветеринарами.
 
Shelf Awareness
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Чиновник, спаси кошку!
Итоги тридцатилетней деятельности зоозащитного движения России: 1990-2020
В конце января 2021 года в издательстве CORPUS выйдет новая книга "современного Айболита"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть