Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Кинофорум к 100-летию СССР завершится концертом популярной советской киномузыки

Автор: Ревизор.ru
Фото: mobrep.ru
Фото: mobrep.ru

11 декабря в кинотеатре "Москино Космос" состоится торжественный киноконцерт, посвященный вековому юбилею Советского Союза. Мероприятие подведет итог кинофорума к 100-летию СССР "Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве", который на протяжении почти восьми месяцев проходил в сети кинотеатров Москино при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Программа киноконцерта состоит из песен и инструментальной музыки, написанных выдающимися советскими композиторами к самым популярным фильмам национальных киностудий. В сопровождении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под руководством Сергея Скрипки прозвучат композиции из фильмов "Мимино", "Белые росы", "Веселая хроника опасного путешествия", "Долгая дорога в дюнах", "Не бойся я с тобой", "Невеста с севера" и других. В концерте примут участие советская, молдавская и российская актриса, Заслуженная артистка Молдавской ССР и Российской Федерации Светлана Тома, российский актёр театра и кино, телеведущий, певец Александр Олешко, актер Гия Перадзе, певец, лауреат различных конкурсов Владислав Косарев. Зрители услышат музыку Раймонда Паулса, Микаэла Таривердиева, Александра Зацепина, Арно Бабаджаняна, Яна Френкеля, Гии Канчели, Алексея Рыбникова и других. Завершится киноконцерт музыкальной комедией "Свинарка и пастух", за которую режиссёр Иван Пырьев был удостоен Сталинской премии в 1942 году. Именно строчка из главной песни к фильму дала название форуму: "Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве". 
 
Кинофорум стартовал 31 мая в кинотеатре "Художественный". За это время более пяти тысяч зрителей посмотрели уникальную программу, в которую вошли пятнадцать фильмов, снятых в разных уголках СССР интернациональными командами кинематографистов. Среди них – "Красные поляны", "Первый учитель", "Игла", "Дикая охота короля Стаха", "Слуги дьявола" и многие другие. Зрителям картины представили генеральный директор Москино, продюсер, киновед Наталья Мокрицкая, актриса, киновед, программный  директор кинофестивалей Ситора Алиева, заслуженная артистка РСФСР и  Казахстана Наталья Аринбасарова, советский и российский критик и киновед, художественный руководитель кинофорума Сергей Лаврентьев, заслуженная артистка Молдавской ССР, и Российской Федерации Светлана Тома, советский кинорежиссёр и сценарист Али Хамраев и другие известные советские и российские кинематографисты.  Было организовано пятнадцать выставок, которые посетило десять тысяч человек, проведено тридцать викторин и розыгрышей. В ходе проведенного анкетирования, посвященного советскому кино, несколько сотен посетителей кинопоказов ответили на вопросы.
 
Заключительные кинопоказы кинофорума пройдут 18,21 и 25 декабря в кинотеатрах "Москино Сатурн", "Москино Космос", "Москино Молодежный". Зрители увидят легендарные советские картины "Здравствуй, это я!", "Аршин Мал-Алан", "Свинарка и пастух".
 
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Информационные партнеры проекта: Агентство городских новостей "Москва", информационно-аналитическое агентство "Вестник Кавказа", информационно-развлекательный портал KUDAGO, радиостанция ВЕСТИ FM и радио "Культура".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть