"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее стартует проект "Дивование"

Автор: Ревизор.ru
Фото: amtg.sa6.ru
Фото: amtg.sa6.ru

Со 2 июля по 6 сентября 2022 года в городе Каргополе в Архангельской области будет открыта для посещения новая экспозиция. Проект "Дивование. Открытие Севера", поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, рассказывает о наследии Русского Севера и Каргополья через предметы из коллекции четырёх музеев, искусство признанных художников начала XX века и произведения пяти современных художниц.

Музеи-участники: Государственный Эрмитаж, Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей, Архангельский краеведческий музей, Музей театрального и музыкального искусства. Проект инициирован фондом "Дорогами Ломоносова".

120 лет назад эти произведения были частью жизни каргопольской крестьянки, а сейчас они хранятся под слоями тонкой микалентной бумаги в музейных хранилищах. Основа выставки — около 70 предметов женского костюма. Это "однорогие", похожие на шлемы кокошники и девичьи головные уборы перевязки, расшитые речным жемчугом и перламутром, а также цельные костюмные комплексы.

Среди представленных экспонатов есть по-настоящему редкие образцы. Например,  хранящийся в коллекции Государственного Эрмитажа подчелок второй половины XVIII века из Каргопольского уезда. Он расшит золотными нитями и бисером в старинной русской технике сажения по бели. Всего в коллекциях российских музеев выявлено только четыре подобных убора.

Народное искусство, которое сейчас хранится в музеях, остается источником вдохновения для искусства современного, как и 100 лет назад. Например, фильм Ульяны Подкорытовой "Тамотка" проблематика социальных сетей и глобализации переплетена с северным контекстом — в съемках участвовали носительницы традиций пинежского пения Екатерина Зорина и Елена Оводова. Задача проекта "Дивование" по-новому подойти к музейной экспозиции народного костюма, уйти от сложившихся стереотипов о музейной экспозиции народного костюма, который сложился у широкой публики.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть