"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Москва, Санкт-Петербург, Татарстан: самые активные регионы конкурса заявок ПФКИ

Экспертный совет Президентского фонда культурных инициатив провел заседание по рассмотрению проектов, претендующих на победу.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ysia.ru
Фото: ysia.ru

24 марта в Музее Победы в Москве состоялось заседание экспертного совета по проведению грантовых конкурсов Президентского фонда культурных инициатив. "Ревизор.ru" рассказывает о нем в рамках спецпроекта "Президентский фонд культурных инициатив: новости и проекты".

С приветственным словом к участникам обратился председатель экспертного совета, композитор и продюсер Игорь Матвиенко. Он поблагодарил всех экспертов за проделанную работу и внимание к проектам и конкурсу со стороны членов совета.

С докладом об итогах независимой экспертизы выступил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. Он напомнил, что прием заявок завершился 20 января. В информационной системе фонда на его официальном сайте зарегистрировались 22 312 новых пользователей. Общее число регистраций за два конкурса (первый состоялся в 2021 году) – более 61 тысячи. Итоговое количество оформленных и поданных проектовв этот раз – 10 290 из 84 регионов.

"Мы видим, что регионы активно включились, проанализировав итоги заявочной кампании первого конкурса, некоторые усилили работу с участниками, от них подано больше проектов, чем на прошлый конкурс. Наиболее активными регионами по количеству заявок в "новой волне" конкурса стали: Москва, Республика Татарстан, Белгородская область, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Краснодарский край, Московская область, Удмуртская Республика, Тюменская область, Волгоградская область", – рассказал Роман Карманов.

Основная повестка встречи – обсуждение итогов независимой оценки проектов экспертами, проходившей в течение четырех недель. Также приняты решения по спорным вопросам по ряду заявок, поступивших на конкурс. "Всего экспертизу прошли 9 868 проектов. В процессе оценки заявок участвовали 454 эксперта из 66 регионов", – сообщил Игорь Соболев, первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив.

Также на заседании были озвучены предварительные итоги опроса региональных органов власти России о востребованности проектов, реализованных илиреализуемых при поддержке Фонда. В опросе приняли участие 71 субъект Российской Федерации, оценив на 4,88 из 5 баллов востребованность культурных инициатив жителями регионов и на 4,72 балла востребованность информациио них. В целом,согласно обобщенному мнению, все проекты, победившие в конкурсе 2021 года, оказывают позитивное влияние на развитие сферы культуры в регионах, способствуют развитию креативных индустрий и повышают качество жизни населения.

Итоговое решение об определении победителей конкурса будет принято на заседании Координационного комитета, которое пройдет в ближайшее время.
 
Напомним, общий фонд грантового конкурса составляет 4 миллиарда рублей. В текущем году будет проведен еще один конкурс, суммарный бюджет обоих – 8 миллиардов рублей.
  
Президентский фонд культурных инициатив создан по предложению Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученного 21 апреля в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 "О создании Президентского фонда культурных инициатив". 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Первый региональный проектный офис ПФКИ на Северном Кавказе открыт во Владикавказе
ПФКИ за неделю открыл три проектных офиса в российских регионах

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть