"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

65 лет с искусственным спутником Земли

"Ревизор.ru" публикует очерк Сергея Литвинова о знаменательной годовщине.

Макет первого искусственного спутника Земли "Спутник номер 1"  Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Макет первого искусственного спутника Земли "Спутник номер 1" Фото: РИА Новости/Илья Питалев

65 лет назад, 4 октября 1957 года, человечество впервые вышло в космос. Вышло благодаря гению советского человека — была такая расхожая журналистская фраза-клише. Но я бы добавил: благодаря гению ОДНОГО советского человека. Которого в те времена никто не знал — а теперь ему стоят памятники и его именем называют улицы и города.

В 1955 году, в январе, в район нынешнего казахстанского города Байконура прибывают первые строители. Забивают первые колышки. Но что они строят? Космодром? Нет, конечно. Никто об этом не думает, и слова такого нет. Они строят НИИП-5: научно-исследовательский полигон министерства обороны номер пять.

Говоря современным языком, первую базу межконтинентальных баллистических ракет. Первую в мире. Чтобы при случае жахнуть по Америке и донести им туда наш подарочек – термоядерную бомбу.

В общем, все лучшее в России — как и самое ужасное — происходит благодаря войне.

Строят полигон днем и ночью, в пустыне, в нечеловеческих условиях: летом — жара, зимой — холод и ветер. Работают несколько тысяч стройбатовцев. Грузовики с бетоном идут один за одним – днем с включенными фарами, потому что пыль от колес столбом стоит. И к 1957 году, всего за два с половиной года, выстраивают стартовую позицию. А уже в августе 1957-го отправляют первую межконтинентальную ракету на Камчатку.


Сергей Королев. Фото: РИА Новости. 

Того, кто руководит пуском, мы теперь хорошо знаем. Это Сергей Павлович Королев. И параллельно со своей работой на оборону, он, тихой сапой, пробивает в верхах: ракета, которая несет ядерную боеголовку, может отправить на орбиту первый в мире искусственный спутник.

Конечно, маршалам и генералам никакой спутник не нужен. Но Королев обещает им, что скоро они благодаря фотоаппаратуре смогут следить с орбиты за каждым шагом потенциального противника. И они скрепя сердце дают добро.

Первый тяжелый спутник, весом более тонны, оснащенный приборами и даже солнечными батареями, к полету пока не готов. (В итоге он полетит третьим, в мае 1958-го). И тогда Королев предлагает запустить ПС-1 (простейший спутник) весом менее ста килограммов: передатчик, вентилятор для его охлаждения, аккумуляторы, три антенны.

Говорят, когда сам Королев впервые увидел его вживую, то проговорил, с несвойственной ему романтичностью: "Красивый он у нас получился…" Ему кто-то из соратников заметил: "Да разве это важно?"
— Еще бы! Он у нас в музеях будет стоять!

И как в воду глядел: нет сейчас музея, посвященного науке-технике, где не было бы копии или макета ПС-1 с тремя антеннами-усами.


Чертеж спутника. Фото: страница Сергея Литвинова ВКонтакте. 

Первоначально планировалось запустить спутник 6 октября. Но на конгрессе, посвященном международному геофизическому году, американский докладчик заявил на 4 октября тему: "Спутник над планетой". Королев связался с КГБ: "Есть ли данные, что американе (он уважительно называл своих соперников по космической гонке: американе) запустят спутник?" — "Нет, таких данных нет". — "А есть ли сведения, что они его НЕ запустят?" — "И такими сведениями мы не располагаем".

Поэтому работы ускорили и назначили пуск на четвертое. 4 октября 1957 года с полигона в Тюратаме (Байконур) он взлетел. В тот момент мало кто осознавал, что произошло. И доказательство тому: о запуске первого спутника, наверное, сообщал Левитан. Но я искал эту запись – а ее нет. Ее просто не сохранилось. И газета "Правда" – 5 октября вышла с со слепой и скучной заметулькой.

Но весь мир от нашего спутника просто сошел с ума. Ведь всего 12 лет прошло после войны. По территории СССР прокатилось оккупация и мы стольких людей потеряли – и вдруг, первые в космосе! Это все равно если б сейчас Северная Корея на Марс полетела.

Уже в самолете, когда Королев, военные и конструктора ночью с полигона в Москву летят, летчики приходят из кабины: весь мир только о спутнике и говорит. И 6 октября "Правда" всю первую полосу спутнику посвящает. И вторую. И третью.

Хрущев, возглавлявший партию и правительство – а он тоже романтик был, что бы о нем ни говорили – такой же скрытый романтик, как и Королев – понимает, что космос и ракеты — это не только способ грозить американцам, но и мощная пропагандистская вещь. Они с Королевым находят друг друга, и один начинает толкать другого ради новых достижений в космосе.

Тут же после спутника проходит прием в Кремле. И Никита Сергеевич говорит: скоро 40-летие советской власти, давайте ещё чем-нибудь мир удивим. И Королев подхватывает: собачку в космос запустим! И 4 ноября 1957-го летит несчастная Лайка — на верную гибель. В общем, как шептали злые языки, перефразируя Шекспира: "Удивили весь мир неслыханным злодейством".


Сергей Королев и Юрий Гагарин. Фото: bankstoday.net.

Вскоре выходит совершенно секретное постановление ЦК КПСС и Совета министров: считать первоочередной задачей посылку в космос первого советского человека в 1960 году. Так полетел Гагарин — всего-то с опозданием в три месяца, 12 апреля 1961 года. Хотя могли и в 1960-м успеть.

Если б не ужасная катастрофа Р-16 на Байконуре 24 октября 1960 года.

Но это уже другая история.

Напомним, писательский тандем Анны и Сергея Литвиновых – автор пяти остросюжетных книг об освоении космоса, объединённых в цикл "Высокие страсти", по поводу которых "Ревизор.ru" делал большое интервью. Получается ровно так, как указано в заголовке интервью: раз соприкоснувшись с космосом, писатели от него не отрываются.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть