Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фонд культурных инициатив объявит победителей 15 сентября

15 июня начинается прием заявок на конкурс грантов, объявленный Президентским фондом культурных инициатив.

Автор: Ревизор.ru
Фонд культурных инициатив объявит победителей 15 сентября
Фонд культурных инициатив объявит победителей 15 сентября

Прием заявок продлится до 30 июля. По словам Романа Карманова, который является Генеральным директором фонда, 15 сентября будут подводиться итоги, а с 16 сентября начнется заключение договоров на грантовую поддержку.

Участие в конкурсе смогут принять организации, в частности коммерческие, кроме государственных учреждений, государственных компаний и политических партий, а также муниципальные учреждения культуры и индивидуальные предприниматели.
 
Как писал Ревизор.ru ранее, проекты должны иметь следующую тематику: академическое классическое искусство и культура; образовательная деятельность и наставничество; выявление и помощь молодым талантам; современная популярная культура; проведение фестивалей, премий, форумов; а также межотраслевые, сетевые и кросскультурные проекты. Для проектов в сфере креативных индустрий выделены типы направлений: литература, издательское дело, дизайн, музыка, архитектура, урбанистика, мультимедийные технологии, кино и театр.

К направлениям, на которые может быть подан грант, относятся:" "Великое русское слово", "Культурный код", "Нация созидателей", "Я горжусь", "Молодые лидеры", "Место силы", "История страны. Вехи", "Многонациональный народ".

Руководитель экспертного совета фонда, композитор, продюсер Игорь Матвиенко рассказал, что среди проектов, на которые будут поданы заявки, он будет выделять проекты, связанные с уходом от гаджетов и новых технологий.

По словам Матвиенко, он также будет отмечать интересные музыкальные проекты, созданные на пересечении жанров или в необычных форматах.

В свою очередь ректор ГИТИСа Григорий Заславский, который также является членом экспертного совета, заявил, что будет выделять кросскультурные проекты. "Молодые ребята будут говорить, что не видят себя ни в одном из существующих театров, но у них есть проект, в котором есть и медиасоставляющая, и работа с реальной зрительской аудиторией, - подчеркнул он. - У таких людей есть сегодня реальная возможность получить поддержку для своего театрального, авангардного, нестандартного направления и своих идей".

Напомним,  21 апреля в послании к Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что в РФ будет создан фонд культурных инициатив, который займется выдачей президентских грантов на проекты в сфере искусства и творчества. Указом от 17 мая утвержден состав координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента. Его возглавил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

11 июня был утвержден состав Экспертного совета, который возглавил известный композитор и продюсер Игорь Матвиенко.

Экспертный совет образуется для обеспечения проведения независимой экспертизы проектов, предоставленных на конкурс.

В состав экспертного совета первого конкурса вошли 28 человек, которые представляют различные области культуры и являются руководителями профессиональных союзов и объединений. Среди них  художественный руководитель Московского губернского театра Сергей Безруков, писатель Евгений Водолазкин, композитор Иван Бурляев, директор фестиваля-форума "Российская креативная неделя" Марина Абрамова, директор ФГБУК "Центральный музей Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. (Музей Победы) Александр Школьник и другие. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть