"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Итоги I Международного буддийского форума в Улан-Удэ

В нем приняли участие более 600 человек из 13 стран.

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлены организаторами форума.
Фото предоставлены организаторами форума.

В I Международном буддийском форуме "Традиционный буддизм и вызовы современности" приняли участие свыше 600 человек из 13 стран, где распространен буддизм. Мероприятие состоялось в Улан-Удэ 17–19 августа. Организаторы — Буддийская традиционная Сангха России, Правительство Республики Бурятия, Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям при поддержке Фонда Росконгресс.

"Развитие диалога между религиями, укрепление взаимодействия религиозных структур способствуют упрочению единства российского общества, его многонациональной и многоконфессиональной основы. Международный буддийский форум, который состоялся в Республике Бурятия – центре российского буддизма, собрал представительный состав религиозных и общественных деятелей, ученых и экспертов из 13 стран. Это подтверждает, что Россия остаётся открытой к сотрудничеству и готова обсуждать актуальные вопросы со всеми заинтересованными сторонами. Уверен, форум внес дополнительный вклад в развитие межкультурного диалога и взаимопонимания между народами, продвижение традиционных духовно-нравственных ценностей, а такжеукрепление международных отношений", — подчеркнул советник Президента РФ Антон Кобяков.

"В форуме приняли участие более 600 человек, свыше 150 иностранных участников, а также представители всех регионов России, где присутствует буддизм, представители науки, органов власти, политики, монахи, учителя наших монастырей. Я бы хотел отметить то значение, которое придается данному форуму. В рамках открытия форума было обращение Президента РФ Владимира Путина, Председателя Правительства Михаила Мишустина, Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Здесь большое международное участие: 13 стран с высоким составом делегаций, что показывает важность, актуальность, значимость и своевременность вопросов, которые мы здесь поднимаем", — заявил Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

В первый день форума участники провели дискуссии о развитии буддийского образования и международного сотрудничества стран, где распространен буддизм, положении этого учения в современном обществе и информационном пространстве, сохранении культурно-исторического наследия, восточной медицине.



"Форум, безусловно, получился очень обширный. Традиционный буддизм, который присутствует у нас в России, он есть и будет. Многие иностранные представители Сангхи восхищались тем, что наши настоятели дацанов все вместе собрались и дружно обсуждали большое количество вопросов, участвовали в молебнах. Мы показали, что у нас есть традиционный буддизм", — рассказал ректор Буддийского университета "Даши Чойнхорлин" имени Д.Д. Заяева Дымбрыл Дашибалданов.
        
Во второй день гости форума отправились в Иволгинский дацан — крупнейший буддийский храмовый комплекс, расположенный в Бурятии — для участия в традиционной конференции "Феномен Пандито Хамбо Ламы Даши Доржо Этигэлова". Участники мероприятия обсудили послания Хамбо Ламы и совершили поклонение его нетленному телу: в ходе медитациив 1927 году он ушел в особое состояние, в котором пребывает до сих пор.
        
"Это действительно был самый представительный форум по буддизму на территории Российской Федерации. Наша задача была в том, чтобы свести вместе представителей российских и зарубежных буддийских общин, ученых, а также людей, интересующихся буддизмом и его современным развитием. Мне кажется, это удалось", — отметил директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, президент Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям Алексей Маслов.



Программа третьего дня форума включила открытую дискуссию: модераторы всех восьми дискуссий представили результаты проведенной работы.

Итогом форума стало принятие резолюции, в которой сообщается о начале работы над созданием международной ассоциации буддологических исследований и образования с целью укрепления содружества буддистов и исследователей разных стран.Кроме того, начнется разработка единой академической информационной платформы и системы общего доступа к материалам и книгам по буддизму в библиотеках по всему миру, а также издание научного журнала в области буддологических исследований.

В рамках форума состоялось подписание соглашения о создании Консорциума вузов "Буддийское образование", участниками которого станут Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова, Тувинский государственный университет, Буддийский университет "Даши Чойнхорлин" имени ДамбаДаржа Заяева и Агинская Буддийская Академия. Консорциум вузов займется формированием и реализацией совместных научно-исследовательских и образовательных программ в области буддийской теории и практики, публикацией результатов их работы в научных журналах, проведением конференций и семинаров, а также совместной подготовкой кадров высшей квалификации.

В свою очередь, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова подписал договор о сотрудничестве с Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова. В соответствии с соглашением стороны расширят сотрудничество в области образовательной деятельности.

Помимо этого, Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия, Тренировочный центр шаолиньского ушу Храма Шаолинь и Республиканская общественная организация "Федерация УШУ Бурятии" подписали соглашение намерениях по сотрудничеству и взаимодействию в сфере развития вида спорта "ушу". В рамках соглашения стороны будут обмениваться опытом посредством официальных визитов руководителей и рабочих встреч, предполагается обучение, стажировка и переподготовка сотрудников и спортсменов.



В преддверии форума в Бурятии состоялись буддийские учения, гостям которых представили методы тренировки медитативных практик и Учения Белой Тары: прошли лекции, дарование лунга и начитка мантры, ритал долгой жизни Цэдо, а также разбор мандалы.

Форум прошел в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия, которая является одним из мировых центров буддийской культуры, центром российского буддизма и играет важную объединяющую религиозно-культурную роль в распространении буддийской религии, в укреплении международного взаимодействия буддистов и установлении связей с другими странами посредством культурного обмена. В последствии планируется проводить IМеждународный буддийский форум на регулярной основе.
 
Публикуем текст резолюции I Международного буддийского форума на русском языке. 



РЕЗОЛЮЦИЯ

по итогам работы международного буддийского форума

"Традиционный буддизм и вызовы современности"

(Улан-Удэ, 17-19 августа 2023 года)

Участники Форума, собравшиеся в России, в республике Бурятия, провели эти дни в плодотворных дискуссиях и совместном поиске ответов на актуальные вопросы развития буддизма как живой духовной традиции, буддийского образования, культуры и духовного наследия.

Современный мир переживает серьезные потрясения, но это дает нам возможность еще больше ценить идеи, на которых основан буддизм и на их основе искать новые пути к достижению согласия между людьми, различными социальными группами, государствами и народами. Только наше спокойное и светлое сознание, наши созидательные действия, единство и взаимопонимание могут сделать мир гармоничным, а жизнь людей – спокойной и счастливой.

Мы, участники форума, монахи и миряне, представители буддизма и других религий и духовно-философских учений, государственных органов и бизнеса, науки, образования и культуры считаем, что:

- Уважение к истории и наследию мировой культуры, сохранение своей идентичности. любовь к своей стране, противостояние любым формам вражды и насилия являются важнейшей частью нравственного воспитания и совершенствования каждого человека;

- Недопустимо использовать религиозные и духовно-философские учения в качестве инструментов политического противостояния, разжигания вражды между людьми, нанесения морального, духовного и физического вреда другим людям, реализации неблагих и недобродетельных устремлений и амбиций, присваивания себе права говорить от имени всего буддийского сообщества. Наша цель — уменьшать любые формы насилия в мире;

- Буддийские организации должны играть позитивную роль в государственных и общественных программах, направленных на развитие гражданской идентичности и социальной ответственности, поддержке важнейших социальных инициатив и межрелигиозных объединений;

- Буддийская мудрость в сочетании с практиками являются важным фактором в устранении противоречий и конфликтов, реабилитации после перенесенных психологических и эмоциональных травм, поиска гармонии ума и тела;

- Мы считаем крайне важным сохранять традиционные и развивать новые формы буддийского образования, поддерживать инициативы обучения буддийских священнослужителей в ведущих университетах мира, проводить образовательные курсы, лекции и конференции, устанавливать тесные связи между светскими учебными заведениями и буддийскими образовательными центрами;

- Развивать исследования медицинского и оздоровительного наследия буддизма, способов регулирования состояния ума и тела, достижения здорового состояния каждого человека и всего общества;
 
- Необходимо в рамках современных тенденций расширять доступ к информационной среде буддизма, стимулировать переводы и оцифровку буддийских текстов, поддерживать качественные информационные ресурсы о буддизме;

- Буддизм призван сыграть важную роль в формировании особого экологического сознания человека, охране животного мира и окружающей среды, противодействовать неоправданной эксплуатации природных ресурсов нашей планеты.



Мы призываем:

- буддистов и ученых активно сотрудничать в области совместной научной работы над неоценимым вкладом буддизма в мировую цивилизацию, созданию новых переводов и комментариев к трудам буддийских учителей, расширять исследования в области буддийской философии и культуры;

- представителей государственной власти и бизнеса оказывать посильную помощь в поддержке буддийских общин и выражаем искреннюю благодарность тем, кто с открытым сердцем уже делает это.

Мы поддерживаем создание научно-образовательных консорциумов между университетами, исследовательскими центрами, буддийскими организациями по изучению богатейшего наследия буддизма как одной из ведущих мировых традиций.

Мы предлагаем создать площадки для международного буддийского диалога и регулярно проводить подобные буддийские форумы.

По итогам работы форума:

- создать постоянно действующую международную рабочую группу по подготовке форума и сотрудничеству с ведущими мировыми буддологическими центрами;

- развивать консорциум вузов "Буддийское образование", с широким вовлечением в него российских и зарубежных вузов;

- начать работу над созданием международной ассоциации буддологических исследований и образования с целью укрепления содружества буддистов и исследователей разных стран и расширения международного научно-образовательного и исследовательского сотрудничества;

- начать подготовку к изданию научного журнал в области буддологических исследований и образования, с включением в редакционный совет и редакционную коллегию известных российских и иностранных ученых-буддологов;

- начать разработку единой академической информационной платформы и системы общего доступа к материалам и книгам по буддизму в библиотеках по всему миру;

Данные инициативы направлены на продвижение буддологических исследований и образования в России и в мире, расширение международного научно-образовательного и духовно-философского сотрудничества, укреплению межрелигиозного согласия. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть