Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Народный праздник Сороки

Церковный День сорока мучеников ежегодно выпадает на 22 марта.

Автор: Ревизор.ru
Икона Сорока Святых Мучеников Севастийских. Фото: arnfoto.ru
Икона Сорока Святых Мучеников Севастийских. Фото: arnfoto.ru

Народный праздник Сороки (с ударением на последнем слоге) отмечается сегодня, 22 марта (по старому стилю – 9 марта). В православном церковном календаре он посвящен памяти 40 мучеников Севастийских.

Возникновение праздника таково. На заре христианской эры Севастией называли Армению. Зимой 320 года там стояло 40 воинов-христиан из Рима. Несмотря на то, что семь лет назад вышел закон о свободном вероисповедании, военачальник требовал от этих солдат отречься от христианской веры. Они были тверды духом и не соглашались предать своего Бога. И командир пошел на крайние меры…

В один зимний день воинов раздели, связали и бросили на покрытое льдом озеро. На берегу ради большего искушения все время топили баню. Желающим прекратить страдания от мороза и согреться достаточно было лишь сказать приставленному к воинам сторожу, что они отрекаются от Христа. Но вместо этого всю ночь христиане поддерживали друг друга и молились.

Перед самым рассветом один несчастный не выдержал холода и направился к бане. Но чуть дуновение горячего воздуха коснулось его, он пал замертво. В тот же миг над остальными мучениками разлился неземной свет. Это чудо так потрясло сторожа, что тот сбросил с себя одежду и добровольно присоединился к мученикам.

Военачальник, увидев это, приказал жестоко истребить христиан. Им перебили колени, затем заживо сожгли, а останки бросили в воду. Но спустя три дня души всех сорока мучеников явились епископу Севастийскому и поведали о своей страшной кончине во имя веры Христовой. Владыка приказал найти и с почестями похоронить их кости. Таким образом, праздник посвящен всем, кто тверд в праведной вере и своих убеждениях.

В этот день молятся сорока Севастийским мученикам о благополучном завершении военной службы своих родных, а также поминают всех усопших.

В народе 22 марта получил название Сороки из-за числа мучеников. Но с этим числительным связаны и различные природные приметы. День из-за того, что почти совпадает с датой весеннего равноденствия, считается второй встречей весны. Говорят, на Сороки весна с зимой встречается и силами меряется. Наши предки верили: в этот день из теплых стран возвращается 40 видов птиц, в том числе и жаворонок. В честь этой певчей птички хозяйки пекли ржаные или овсяные булочки в виде птиц и смазывают медом. Угощение раздавали детям, чтобы те просили жаворонка поторопить тепло.

Если утро 22 марта морозное, говорили, что пришли Сороки – сорок морозных дней. Чтобы холод не погубил посевы, выпекали ровно 40 шариков-колобков из овсяной или ржаной муки. Начиная с праздника, выбрасывали их на улицу по одному в день.

По приметам наших пращуров, погода на Сороки простоит еще 39 дней. Но если заморозки на Сороки продержатся сорок дней, то летом будет тепло. Услышать сегодня гром предвещает голодный год. А увидеть множество галок и сорок предсказывает скорое потепление.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть