Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Нежный возраст. К Дню защиты детей

Тема непростого детства в мировой культуре

Фото: info-suhinichi.ru
Фото: info-suhinichi.ru

1 июня — "Международный день защиты детей", дата отмечается с 1949-го года, когда благополучие и здоровье сотен тысяч детей оказались поставлены под угрозу — достаточно вспомнить блокаду Ленинграда, трагедию евреев Европы, атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки.

Фото: judaica.bidspirit.com

 Детство... "лучшее время нашей жизни" "золотая пора"... Но бывает другое детство. Совсем не сказочное. Так, в странах Африки и Юго-Восточной Азии детям до сих пор может угрожать голод, эпидемии при нехватки врачей и медикаментов. Детей используют в качестве дармовой рабочей силы, они попадают в рабство. Во вполне благополучных странах многие преступления  связаны с психическим насилием. Равнодушие и агрессия взрослых сегодня — не редки, к сожалению.

Фото: natgeo.fi

И так было во все времена.  Тему трудного детства затрагивали еще классики: от обличающего "Детства" Максима Горького до вроде бы благополучного "Детства. Отрочества. Юности" Льва Толстого, где чуть ли не на первых страниц заходит речь о телесных наказаниях.
 
В кино жестокому обращению с детьми посвящена скандальная лента Вацлава Мархоула "Раскрашенная птица", отчасти эту же тему затрагивает и культовый Ингмар Бергман в картине "Фанни и Александр".

Фото: kinowar.com

Значительный массив кинопроизведений рассказывает о страданиях детей во время вооруженных конфликтов. В нашей стране большая часть таких  картин о Великой Отечественной войне. Таково "Иваново детство" Андрея Тарковского, "Девочка из города" Андрея Николаевского. Из более современных лент — "Война Анны" Алексея Федорченко: еврейский ребенок оказывается под оккупацией и ведет борьбу за выживание.

Фото: 1tv.ru

Психологическое насилие  стало когда-то  и темой знаменитой картины  "Чучело" Ролана Быкова. Насилие со стороны взрослых, и прежде всего родственников стало основным мотивом фильма итальянского режиссера Азии Ардженто "Пойми меня, если сможешь" (оригинальное название «Incompresa»).
Героиня, девочка из внешне благополучной семьи, пытается покончить с собой, страдая от невнимания близких.  Впрочем, причинить вред можно и "по любви":  об этом — нашумевшая книга Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" и одноименный фильм Сергея Снежкина.

 Фото: allofcinema.com

Невозможно обойти вниманием проблему дурного влияния, под которое попадают предоставленные самим себе подростки — тема, обыгранная в "Племени" Мирослава Слабошпицкого и драме Натальи Назаровой "Простой карандаш". В обеих картинах показано, как "неблагополучные" тинейджеры втягивают друг друга в криминальную среду. Если у Назаровой гроза всей школы, "великий и ужасный" Пономарев оказывается вполне обычным пареньком,  попавшим под влияние старшего брата, настоящего уголовника, то  у Слабошпицкого воспитанники интерната для глухонемых, занятые торговлей награбленным и проституцией,  покрываются взрослыми, слишком на многое закрывающими глаза...

 
Фото: kg-portal.ru

Звезды кинематографа, видные общественные деятели  не раз обращали внимание на проблемы детей.  Одри Хепберн,  известная всему миру по фильмам  "Римские каникулы" и "Завтрак у Тиффани", была одним из  самых ярких  послов доброй воли. Четыре десятка лет актриса посвятила работе в международной организации, действующей под эгидой ООН, ЮНИСЕФ. Она много выступала в печатной прессе и на радио, пытаясь привлечь внимание к  бедам, с которыми сталкиваются дети по всему свету. А позже, покончив с экранной карьерой, ездила в Эфиопию, Венесуэлу, Эквадор и Сомали, где активно способствовала оказанию гуманитарной помощи.

Фото: yandex.ru

Анджелина Джоли. Голливудская красавица, режиссер и сценарист также известна как социальная активистка. Уже больше 15 лет Джоли основывает благотворительные организации по всему миру. Хёпберн была удостоена Гуманитарной премии ООН, она активно выступает против насилия и нарушения прав женщин в африканских странах и зонах военных конфликтов. Кроме того, актриса усыновила троих детей. Первым ее приемным ребенком стал мальчик из Камбоджи по имени Мэддокс. Джоли познакомилась с ним в приюте в 2002 году, когда вместе со своим вторым мужем, актером Билли Бобом Торнтоном снималась в фильме "За гранью", посвященном проблемам стран третьего мира. Сегодня повзрослевший Мэддокс интересуется кино и даже снимается вместе с матерью. Три года спустя, уже вместе с мужем, актером  Брэдом Питтом, актриса удочерила малышку Захару из Эфиопии. В 2007 году супруги усыновили еще одного мальчика - трехлетнего Пакса Тьена из Вьетнама. Как рассказывает Джоли, он тоже мечтает о работе в кино.

Фото: kanalukraina.tv

Наталья Белохвостикова и Владимир Наумов. История про приют и трудное детство как-то даже не вяжется с сегодняшним образом Кирилла Наумова — красивый, элегантный, раскованный он даже на фотографиях выглядит молодым человеком из "высшего общества". И тем не менее, актриса Наталья Белохвостикова и режиссер Владимир Наумов взяли мальчика из детдома. Ребенку было три года, приемной маме — 56 лет, а будущему папе — под 80. К тому моменту родная дочь Наумова и Белохвостиковой была уже взрослой, жила отдельно, а супругам вновь захотелось о ком-то заботится.


Фото: zen.yandex.com

После нескольких посещений детского дома их выбор пал на Кирилла. "Когда мы приезжали к нему в детдом, он никогда ни о чем не просил. Посидит, попьет чайку со мной — и все. Другие дети на мне висли, говорили: "Возьми меня, возьми, я лучше". А с Кириллом — один и тот же сценарий", — рассказывает актриса.  Сегодня Наталья Николаевна признается, что в сыне души не чает, поскольку все самые счастливые моменты последних лет были связаны именно с ним. 


Фото: crimea.kp.ru

Михаил и Ольга Борщевские. Известный адвокат и бизнесмен вместе с супругой Ольгой усыновили близнецов - Дарью и Максима 12 лет назад. Михаил признавался в интервью, что поначалу, как и многие приемные родители, они с женой опасались, как бы у детей не проявились черты социально-неблагополучных биологических родителей, однако со страхами помогли справиться психологи, уверявшие, что "плохая генетика" - не более, чем миф, на самом деле на детей влияет среда, в которой они воспитываются.
Тайны из усыновления супруги решили не делать: выложили двойняшкам всю правду, когда тем исполнилось по шесть лет, Максим и Дарья очень спокойно на это отреагировали. Сегодня Борщевские проводят  все свободное время в кругу семьи. Максим проявляет способности к физики и математике, Даша по своему складу — скорее естественник: она обожает  животных и мечтает стать ветеринаром. Родители не вмешиваются в выбор своих детей.


Фото: ok.ru

"День защиты детей" —  повод задуматься и посмотреть на мир открытыми глазами, не попустительствовать несправедливости, пренебрежению и жестокости. Иногда самое худшее —  невнимание. И об этом стоит напоминать себе  каждый год, месяц, неделю и день.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть