"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Победители конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина 2023 года

Церемония награждения прошла в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".

Автор: Ревизор.ru
Алексей Орлов. "Зарево". © Фото : Алексей Орлов, Stenincontest
Алексей Орлов. "Зарево". © Фото : Алексей Орлов, Stenincontest

Сегодня, 19 октября, в Москве в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" торжественно объявили победителей международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина 2023 года. Репортаж с церемонии сделали РИА Новости. Провел ее генеральный директор Международной медиагруппы Россия сегодня Дмитрий Киселев.

В своей речи Киселев отметил, что конкурс появился благодаря трагической гибели фотокорреспондента Андрея Стенина в 2014 году на Донбассе, когда еще никто не понимал масштабов разгорающегося процесса и не называл корреспондентов "военкорами". Также он отметил, что минувшим летом погиб военкора Ростислав Журавлев и был похоронен в Екатеринбурге. Об этом глава медиагруппы говорил с целью подчеркнуть, что профессия фотокорреспондента предполагает риск и самопожертвование, а также – что среди сюжетов конкурса войны стало больше, чем раньше. Но фотография остается способом создания художественных образов современного мира и понимания его глубже и острее.

Гран-при Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина заслужил журналист Алексей Орлов со своим черно-белым фоторепортажем "Зарево". Он посвящен событиям в Донецке и Мариуполе меньше чем через месяц после начала СВО. Фотохудожник сказал: "Эти дни, наверное, самые тяжелые в моей жизни, потому что я увидел людей, которые все это переживали в городах Донецк и Мариуполь. Моей целью было показать это место как одно, собирательный образ города, мирные дни которого закончены. Быт и судьба его жителей поменяли свои ценности, многие потеряли дома и даже близких. Многие лишились всего, кроме надежды".


Фотограф Алексей Орлов. Фото: © РИА Новости / Виталий Белоусов

В номинации "Главные новости" среди одиночных снимков лучшим признан снимок Аймана Якуба (Бахрейн) "Огненный шар". Он изображал ракетный удар Йемена по нефтяной базе Saudi Aramco в городе Джидда. Среди серий в этой номинации приз за первое место не вручен.

В номинации "Моя планета" отмечен черно-белый снимок индийца Сайяна Адхикари "Умирающая традиция" – о его земляках-рыбаках. Также эксперты выделили кадр испанского фотографа-документалиста Адра Паллона "Демотаназия" (Демографическая эвтаназия) о серьезнейших проблемах сельских жителей испанской провинции Галисия.

Российские фотокоры стали победителями спортивной номинации как за одиночные фотографии, так и за серии. В первом случае победил снимок Эдгара Брещанова "Борьба до последней капли" с футбольного матча среди молодежи. Этот же сюжет получил спецприз Общеарабского информационного холдинга Аль-Маядин ТВ. Серия-победитель – "Энергия побед" Сергея Бобылева с участия сборной ОКР в XXIV Олимпийских играх в Пекине.

Лидерами номинации "Портрет. Герой нашего времени" оказались работы из России и Франции. Одиночный кадр – черно-белая фантасмагория "Имаго" Владислава Некрасова из Новосибирска. Серия "Лилу – аутизм изнутри" француженки Люси Одиен Дарас, которая фотографировала своего брата, страдающего расстройством аутистического спектра.

Напомним, цель Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина – поддержка молодых фотографов, содействие раскрытию их талантов и привлечение общественного внимания к задачам современной фотожурналистики. Конкурс организован медиагруппой "Россия сегодня" под эгидой Комиссии по делам ЮНЕСКО. Генеральные информационные партнеры конкурса – ВГТРК, онлайн-платформа СМОТРИМ, телеканалы "Россия-Культура" и "Москва 24". Также начинание поддерживают Союз журналистов России, информационный портал YOung JOurnalists, портал Russian Photo, портал Photo-study.ru. За рубежом иформационными партнерами проекта являются ИА и радио Sputnik, телеканал и портал RT, медиахолдинг Independent Media (ЮАР), новостное агентство ANA (ЮАР), Shanghai United Media Group (Китай), интернет-портал газеты China Daily (Китай), интернет-портал The Paper (Китай), медиасеть Al Mayadeen (Ливан).

Дмитрий Киселев предупредил, что следующий конкурс имени Стенина будет юбилейным (десятым), и по этому поводу в нем появится что-то новое.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть