VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

С праздником Николы зимнего!

Сегодня день памяти святого Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.

Автор: Ревизор.ru
Клеймо иконы "Никола с Козьмой и Дамианом и житием Николы". Начало XV века, Новгород. Фото: Википедия
Клеймо иконы "Никола с Козьмой и Дамианом и житием Николы". Начало XV века, Новгород. Фото: Википедия

19 декабря православная церковь не только в России, но и в других странах отмечает "Николу зимнего" — день памяти святого Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. По старому стилю он выпадал на 6 декабря. В народном изводе православия этот день завершает трёхдневный праздничный комплекс: Варварин, Савин, Николин дни.

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых на Руси святых. Не зря его зовут так "родственно" – Никола, Микола, а еще Угодник Божий, Миколай Милостивый. Его чествовали наравне с Иисусом Христом и Богородицей. В народе верили, что Николай должен был стать Богом, но отказался.

Могущество и милосердие этого святого считалось почти безграничным. По характеру его деяний он тоже "спаситель" – в его Житии множество эпизодов спасения отдельных лиц и целых народов. Еще в Средние века иностранцы, посещавшие Россию, констатировали, что русские воздают святому Николаю поклонение, приличествующее Иисусу Христу. Крещенные Россией поволжские и сибирские народы России именовали чудотворца "Никола — Русский Бог". Никола звался и "Морским Богом", "Мужицким Богом". Традиционно его считают покровителем мореплавателей, путешественников, а также всех работающих – именно у него просят благословления в делах.

В народном календаре сегодняшний Никола зимний часто именуется Николой морозным, что указывает на погодные условия. Наши предки подмечали: ясная погода на Николу – к морозам; западный ветер – к оттепели и снегопаду; иней – к богатому урожаю; много осадков – к теплой осени.

Никола зимний в дореволюционной Руси открывал период зимнего сватовства. По поверью, сосватанная 19 декабря пара будет счастлива в браке и проживет совместную жизнь.

На Николу было принято после церковной службы собираться за большим столом всей семьей и веселиться. Не зря к этому дню приурочивают и сегодня удалые народные гулянья и большие семейные праздники.   

Рождественский пост, который идет до самого Рождества, строгий, но в Николин день дозволялось побаловать себя рыбой. Главное провести этот день без уныния и грусти, а еще – без сплетен и сквернословия. Языческое начало всегда пробивалось в русских людях через христианское воспитание, и в народе верили, что уныние на Николу будет наказано тем, что придут суровые морозы. Еще в этот праздник запрещалось заниматься тяжелой физической работой и даже обычными хозяйственными делами: стиркой, уборкой, глажкой.

Но самое важное – в память о Николе необходимо совершать добрые дела, хоть небольшие. Попросившему о помощи именно сегодня отказать грех. Нехорошо и прийти в гости с пустыми руками. В денежных вопросах на Николу наши пращуры предписывали не давать в долг, но возвращать долги, тогда будущий год окажется сытным и хлебосольным.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть