Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Я поверил от рожденья в Богородицын Покров…"

14 октября православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы.

Фото: РИА "Новости"
Фото: РИА "Новости"

Сегодня, 14 октября, по православному календарю – день Покрова Пресвятой Богородицы. В народе этот церковный праздник искони был связан с первыми приметами скорого прихода зимы. Из крестьянского "расписания" произошли другие, менее официальные имена сего дня: Первое зазимье, Свадебник, Третья Пречистая, Засидки, Покров-Батюшка.

В церковной традиции праздник связан с явлением Божией Матери юродивому Андрею Константинопольскому во время осады столицы Византии Константинополя (ныне Стамбула) ордами язычников. В день, когда враг подошел вплотную к стенам города, верующие собрались в храме, где хранились одеяния Богородицы, и вознесли ей совместную молитву об избавлении от напасти. С ними вместе молился юродивый. Именно он увидел яркий свет над головами молящихся и шествие Богородицы в окружении ангелов по воздуху, которая распростерла над головами людей свой белый плат — покров. После этого видения разразилась буря, и испуганные варвары сняли осаду с Константинополя. Праздник на многие века стал символом покровительства и заступничества Богоматери за истинных верующих.

Покров Пресвятой Богородицы – один из важнейших христианских праздников. В дореволюционной России его всегда начинали со всесемейного присутствия на молебне в храме. Люди молились о здравии своих близких, благополучии детей, удаче в делах и прочих важных для них вещах. По выходе из церкви считалось обязательным облагодетельствовать нищих хоть малым подаянием: Богородица воздаст тем, кто помог нуждающимся не формально, а от души.

В обиходе же белый плат Богородицы Покров "сросся" с первым снегом, который раньше обычно выпадал именно в этот день. По дню Покрова гадали на зиму (любые иные гадания, кроме природных, церковь в этот день запрещает). Если снег лег на 14 октября, зима уже пришла, будет снежной, но не морозной. Если же снега на Покров нет, то зимняя погода придет лишь к декабрю. Дождь на Покров – прогноз холодов в зимний период, снег до Покрова — поздний приход зимы.

Покров на Руси – веселый праздник. Посты на него не положены, наоборот, верующие накрывают богатые столы и зовут гостей (если только это не среда и не пятница, когда христиане постятся). Покров – лучший день для сватовства и заключения брака, отсюда и народное название Свадебник. Супружеские союзы, оформленные на Покров, должны быть крепкими и счастливыми. Незамужним девушкам полагается в этот день первой поставить свечу в храме. Успеет – в этом же году станет женой.

Но, несмотря на праздничное настроение и свадебный лад, у Покрова Пресвятой Богородицы есть и свои табу. На Покров нельзя работать, даже вести домашнее хозяйство (увы, в наши дни "грешат" этим все поголовно). В этот праздник нельзя было отказывать кому бы то ни было в гостеприимстве, но застолья должны были быть мирными и благочестивыми, лучше без алкоголя (в идеале). Но еще хуже в этот день ссориться, браниться или сплетничать. Наши предки верили, что за нарушения этих правил можно расплатиться болезнями, нищетой, забвением друзей.

Художники и поэты на Руси одинаково любили праздник Покрова и воздавали ему должное в стихах и картинах. Очень много духовных стихов, напоминающих псалмы, создано в честь этого праздника. Мы приведем более "светское", но, тем не менее, проникнутое глубокой верой стихотворение раннего Сергея Есенина:

    Чую радуницу божью —
    Не напрасно я живу,
    Поклоняюсь придорожью,
    Припадаю на траву.
   
    Между сосен, между елок,
    Меж берез кудрявых бус,
    Под венком, в кольце иголок,
    Мне мерещится Исус.
   
    Он зовет меня в дубровы,
    Как во царствие небес,
    И горит в парче лиловой
    Облаками крытый лес.
   
    Голубиный пух от бога,
    Словно огненный язык,
    Завладел моей дорогой,
    Заглушил мой слабый крик.
   
    Льется пламя в бездну зренья,
    В сердце радость детских снов,
    Я поверил от рожденья
    В Богородицын Покров.

    Сергей Есенин (1914)

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет всех своих читателей с прекрасным праздником Покрова и желает им Божией помощи во всех добрых делах.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть