"Скомкали биографию отца, выбросили как мусор историю жизни ветерана Великой Отечественной войны“
20 августа 2026
Чудесное обретение мощей Дмитрия Донского
20 августа 2026
Трудно быть японским богом
19 августа 2026
Николай Губенко: рождённый в катакомбах, чтобы стать министром культуры
18 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 декабря 2025 17:26

Целый век с фильмом "Броненосец "Потемкин"

Премьера картины состоялась 24 декабря 1925 года.

Постер и кадры из фильма "Броненосец "Потемкин": Кинопоиск
Постер и кадры из фильма "Броненосец "Потемкин": Кинопоиск

Ровно сто лет назад, 24 декабря 1925 года, состоялся первый показ фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин". Этот фильм имел небывалый успех во всем мире, и для пропаганды дела мировой революции на примере страны, где революция победила, сделал невероятно много.

Как же авангардная лента стала мощной "мягкой силой" молодого советского государства?.. И почему сейчас такого в нашем современном кинематографе нет?

Постановщик фильма Сергей Эйзенштейн был очень молод — всего 27 лет! К тому же горяч, дерзок и упрям. Он снял и смонтировал свой шедевр всего за два месяца. Перед первым показом то ли сам, вручную, раскрасил флаг на восставшем корабле в красный цвет, то ли использовал трафарет. Но, как бы там ни было, этот жест вызвал у зрителей неистовый восторг и надолго запомнился — ведь эпоха цветного кино еще не пришла!

Этим проектом Эйзенштейн сразу же заработал себе славу кинематографического гения (и не растерял ее до конца жизни).

Рассказ о восстании моряков царского корабля в 1905 году был наполнен метафорами, смелыми сюжетными переходами, кадрами, вошедшими в историю кинематографа навсегда. От коляски, катящейся по ступенькам одесской лестницы, и выразительнейших крупных планов и сейчас мороз по коже!



Любители кино, критики, исследователи, эксперты во всем мире ценили и ценят "Броненосец". Вот лишь некоторые его регалии: уе в 1926 году фильм завоевал приз на Всемирной выставке в Париже. В 1958 году "Броненосец "Потемкин" был признан лучшим в дюжине лучших фильмов всех времён и народов по результатам международного опроса критиков в Брюсселе. В 1978 году его назвали первым среди ста лучших фильмов по опросу киноведов мира. В 2010-м проект занял третье место в списке журнала Empire "100 лучших фильмов мирового кинематографа". Не счесть цитат, заимствований, пародий на него от режиссёров всех поколений, включая нынешнее. Разумеется, "Броненосец" входит в обязательную программу всех киношкол мира.

Между прочим, именно это кино подтолкнуло великого Френсиса Форда Копполу к занятиям режиссурой: "Это был чёрно-белый немой фильм, но иногда казалось, что с экрана слышны винтовочные залпы. Я понял в тот день, чем буду заниматься".

Не забудем и о пропагандистском эффекте.

 
Фильм имел колоссальный успех за рубежом сразу же после выхода. Во многих странах его запрещали или пытались запретить (например, в Великобритании "Потёмкин" был запрещен в течение 30 лет! Такая вот свобода слова). Ничего, рабочие смотрели фильм на подпольных сходках — что, конечно, только добавляло ему значительности.

Было за что карать фильм: один из злейших врагов СССР признавался: "Тот, кто нетвёрд в своих убеждениях, после его просмотра, пожалуй, даже мог бы стать большевиком".

Есть свидетельства о том, как прошла берлинская премьера: "Когда мятежные матросы смогли уплыть на своем корабле непобеждёнными, публика впала в оргию одобрения, выражавшуюся в восторженных криках, рёве и аплодисментах. Ни у одного полицейского в мире тут не было бы никаких шансов. Их разорвали бы на куски".

"Выйдя после просмотра на улицу, мы готовы были возводить баррикады. В итоге даже вмешалась полиция", — рассказывал режиссёр Луис Бунюэль.

А в 1933 году восстали моряки на голландском броненосце De Zeven Provinciën. Бунтовщики признались, что вдохновлялись фильмом Эйзенштейна…



Так в чем же сила именно пропагандистского воздействия великого фильма?

Сам Сергей Михайлович говорил о своем детище так: "Успех фильма в Берлине и во всей послевоенной Европе должен был прозвучать призывом к существованию, достойному человечества. Разве такой пафос не оправдан? Надо поднять голову и учиться чувствовать себя людьми, нужно быть человеком, стать человеком — ни большего и ни меньшего требует направленность этого фильма".

Вот чего не хватает сегодня кинематографу — что отечественному, что западному: понятного, важного для каждого послания. Но именно такая идеология могла бы сделать какой-нибудь новый фильм настоящей "мягкой силой", актуальной для всех.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Дыша духами и туманами". К юбилею легендарного стихотворения
Первый фотограф… снега
"Запечатленный ангел": Никита Рачейсков, иконописец, воспетый Лесковым

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть