Новая стратегия развития государственной статистики и Росстата до 2030 года: шаг в будущее
20 января 2025
Председатель Независимого профсоюза актеров Денис Кирис высказался о проекте создания разножанровых фильмов об СВО
20 января 2025
Подвигу выживших посвящается
20 января 2025
"Улитка на склоне" по одноименному роману братьев Стругацких. МТЮЗ. Режиссёр Пётр Шерешевский.
20 января 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 октября 2024 9:30

"Дом Шварца" запустил туристический маршрут "Майкоп купеческий: традиции торговли и благотворительности"

В столице Адыгеи расположен единственный в России культурный центр драматурга-сказочника.

Автор: Ревизор.ru
Фото: страница "Дома Шварца" ВКонтакте
Фото: страница "Дома Шварца" ВКонтакте
С 2020 года в Майкопе (Республика Адыгея) существует проект "Дом Шварца" с внучкой Евгения Шварца Марией Крыжановской во главе. Дело в том, что с 1902 по 1913 год будущий великий драматург в молодости жил в этом городе, и дом его семьи сохранился. Авторы проекта "Дом Шварца" намерены создать в Майкопе культурный центр сказочника, пока единственный в нашей стране.

Недавно "Дом Шварца" с помощью средств гранта Республики Адыгея запустил туристический маршрут "Майкоп купеческий: традиции торговли и благотворительности". Об этом заявила журналистам директор АНО "Дом Шварца" Надежда Суховая. Маршрут пеший. Он позволит погрузиться в дореволюционную историю города и познакомиться с делами и бытом  майкопских предпринимателей того времени, а также с традициями здешнего меценатства.

Туристический путь проведен по центральным улицам старого города, включая бывшую Новобазарную площадь и основные магазины и склады Майкопа. Автором турмаршрута является Ирина Константинова. Её цель – ответить экскурсантам на вопрос, почему бизнесмены города в царское время пользовались большим авторитетом.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Минкультуры России наградило лауреатов Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры
Фестиваль "Школьная Классика" - расписание спектаклей в Москве
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть