Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 марта 2020 10:43

Какие памятники культуры пострадали от землетрясения в Загребе

Стихийное бедствие в Хорватии произошло рано утром 22 марта.

Автор: Ревизор.ru
Фото: TASS
Фото: TASS
В результате землетрясения повреждения получили полтысячи зданий, в основном расположенных в старой части города, то есть представляющих историческую ценность.

Обрушился один из двух шпилей Загребского кафедрального собора, пишут местные СМИ. По данным Facebook-страницы епархии, службы из полуразрушенного здания перенесены в церковь Тела Христова. Загребский собор, построенный в XI–XVI веках, был самым важным сооружением страны в готическом стиле. Последний раз он пострадал от землетрясения в 1880 году. Тогда здание реставрировали на протяжении 26 лет и возвели на фасаде две башни в неоготическом стиле, которые не выдержали сейчас.

Есть сведения о том, что пострадали еще две городские церкви: базилика Сердца Христова и православный собор Преображения Господня на Цветочном торгу, главный православный храм Загреба, существующий с XIX века.

Также сообщается о потерях в Музее искусств и ремесел: пострадало само здание и находящиеся в нем экспонаты. По данным прессы, второй и третий этажи музея подверглись разрушениям, прекратили существование мастерские по реставрации керамики, металла, стекла, текстиля, живописи и др. В постоянной экспозиции на втором и третьем этажах повреждены экспонаты.

Музей искусств и ремесел – крупнейший и старейший в стране музей изобразительных и прикладных искусств. Его глава Мирослав Гаспарович сделал публичное обращение, в котором выразил надежду на помощь города, Министерства культуры, ЮНЕСКО и других международных учреждений в деле устранения ущерба и реконструкции наиболее поврежденных частей постройки, чтобы укрепить ее на случай новых потрясений.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть