Малый без Малого
7 сентября 2026
В сентябре в Подмосковье стартует музыкальный проект "Рок-балалайка"
7 сентября 2026
Концерт к 879-летию столицы
7 сентября 2026
«Свет и радость в красках: выставка Игоря Новикова в Музее декоративного искусства»
5 сентября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 марта 2025 15:19

Минтранс РФ хочет ввести "период охлаждения" для покупки невозвратных билетов

Подобная практика используется при взятии кредитов и страховании.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Александр Ощепков / NGS.RU
Фото: Александр Ощепков / NGS.RU
В Минтрансе РФ обдумывают идею Союза пассажиров о внедрении "периода охлаждения" при покупке невозвратных авиа- и железнодорожных билетов, подобного тем, что используется при взятии кредитов и страховании. Ведомство уже обратилось с просьбой об оценке проекта в ОАО "РЖД" и Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта, рассказали некие осведомленные источники изданию "Ъ" сегодня, 24 марта.

Председатель союза Кирилл Янков рассказал газете, что эту инициативу Союз ранее предъявлял Госдуме и аппарату правительства, так как она требует поправок к Воздушному кодексу и Уставу железнодорожного транспорта.

Суть идеи в том, чтобы дать пассажиру время осмыслить, какой билет, на какое время и направление, он берет, уверен ли в своих намерениях, а главное, дать ему возможность бесплатно исправить ошибки, допущенные при наборе своих данных, или отказаться от билета в случае изменения планов. Янков ответил, что самостоятельная покупка билетов гражданами увеличивает количество совершенных ошибок. Но при этом доля "неправильных" покупок, по оценке Союза пассажиров, не превышает 2-3 процентов. В таких объемах возможность возврата билетов не повредит выгоде перевозчиков.

Также глава Союза пассажиров назвал неправильной практику взимания авиакомпаниями комиссии за переоформление билетов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:
НОВОСТИ

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть