Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 июля 2016 13:07

Дебаты на "Тавриде": профессионалы и любители в деле популяризации исторического знания

На "Тавриде" прошли дебаты о популяризации истории в современном обществе

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

В заключительный образовательный день смены молодых преподавателей истории на молодёжном образовательном форуме "Таврида" в Крыму состоялись дебаты, темой которых стал процесс популяризации истории в современном обществе. Сторонники классического академического научного подхода сошлись в дискуссии с приверженцами научно-популярного метода распространения столь важной для успешного развития общества информации. Об этом говорится на официальном сайте форума.

Первая команда, выступавшая за академизм, сделала упор на системность и объективность профессионалов в работе с документами и историческими событиями. Команда "любителей" в свою очередь парировала личной мотивацей популяризаторов и их особым отношением к материалам, с которыми они работают.

В секции вопросов и ответов команды обменялись репликами об ответственности автора перед аудиторией, образовательном базисе современного историка и учителя истории, а также поспорили о происхождении исторической науки и её отцов-основателей.

Итоги общения подвели эксперты площадки — гости форума "Таврида".

Доктор исторических наук, профессор Ольга Васильева призвала молодых историков и преподавателей истории к ежедневной работе над своей речью и текстами. По её мнению, только качественно написанные научные публикации, рассказывающие о важных исторических событиях доступным языком, смогут заинтересовать широкий круг читателей и разжечь в них интерес к родной истории.

"На мой взгляд, оптимальная ситуация в данном вопросе заключается в том, чтобы профессиональные историки писали свои работы на красивом русском языке, чтобы как популяризаторы, так и сами читатели могли использовать эти знания для саморазвития и передавать их другим людям", — подчеркнула Ольга Васильева.

Директор Музея современной истории России Ирина Великанова призвала к объединению как профессионалов, так и любителей истории, "потому что только хорошее гуманитарное образование, любовь к своей стране и ответственность за то, что ты делаешь, могут принести реальные результаты работы на самом широком уровне".

По словам ответственного секретаря "Поискового движения России" Елены Цунаевой, история сегодня выходит за рамки аудиторий и кабинетов профессоров и академиков. "Важную роль в деле популяризации отечественной истории играют в том числе и поисковые отряды и краеведы, которые своей работой выносят на общественное обсуждение локальные и микроисследования, касающиеся нашей жизни, нашего общего прошлого и, что гораздо важнее — нашего общего и единого будущего", — отметила Цунаева.

Директор Исторического парка "Россия — Моя история" Иван Есин в ходе дебатов вывел актуальную формулу работы с историей. "Сначала чистое историческое знание выверяется профессионалами своего дела, историками с безупречной репутацией, которые готовы своим именем отвечать за достоверность изложенных фактов. И только после этой большой работы полученные данные можно и нужно доверять команде таких же профессионалов, но уже способных доступными языковыми и визуальными средствами донести вывереные знания до широкой аудитории", — сказал Есин.

Главный редактор консервативного исторического журнала "Историк" Владимир Рудаков в свою очередь призвал собравшихся восстановить связь между теми, кто создаёт само историческое знание и теми, кто его популяризирует.

Ещё один из экспертов, руководитель Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" и директор "Тавриды" Сергей Першин присоединился к сторонникам консолидированного подхода в работе по популяризации исторического звания и призвал молодых людей активнее пользоваться современными технологиями в своей работе.

Голосовать за понравившеюся команду могли все участники площадки, и в итоге победила дружба — 54% участников IV смены высказались за приоритет профессионального подхода и 46% — за тех, кого организаторы площадки обозначили "любителями" истории.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть