Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 июля 2016 17:16

"Делу время"

Часовщик Константин Чайкин рассказал участникам "Тавриды" историю часового дела в России и мире

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

История Швейцарии, как глобального бренда в часовом деле, начиналась с церкви и одного беженца. Именно идеи Жана Кальвина, основателя одноимённого направления протестантизма, послужили причиной возникновения нового мирового центра производства часов. Об этом, а также творчестве Ивана Кулибина, ржавчине с Титаника и 5000 деталей в одних наручных часах рассказал сегодня молодым художникам, скульпторам и искусствоведам знаменитый часовой мастер, единственный в России член Международной академии независимых часовщиков Константин Чайкин. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте форума "Таврида".

"Над первыми механическими часами работали преимущественно кузнецы и обыкновенные строители. В связи с тем, что часовые механизмы располагались преимущественно в башнях и в качестве приводного механизма использовали обыкновенную гирю, работавшую от притяжения Земли", — отметил Чайкин.

Лишь в начале XVI века в Европе начинают появляться первые и единичные экземпляры, которые можно было бы переносить с места на место.

"Характерной особенностью часовых механизмов того времени была невысокая точность, зачастую часы того времени гораздо точнее могли предсказать погоду, чем само время", — рассказал известный часовщик.

Одним из ключевых переломов в истории часового дела стало появление на территории Швейцарии бежавшего из Франции богослова и проповедника Жана Кальвина.

"Благодаря реформам Кальвина, направленным в том числе и на ограничение количества украшений в повседневной жизни, мастера ювелирного дела были вынуждены переквалифицироваться и вкладывать свой труд в работу над практичным и полезным инструментом — наручными часами. Только в Женеве в 1775 году работало около 900 часовых мастеров", — рассказал Чайкин.

Высокая конкуренция позволила впервые в истории промышленного производства прийти к принципу разделения труда, когда одни мастера готовили циферблаты, вторые — сами часовые механизмы, а третьи — корпусы и другие части часов.

"С наступлением XXI века, новых технологий, часы из разряда необходимости, вновь переходят в разряд аксессуаров, как это было и 500 лет тому назад", — резюмировал спикер.

Чайкин отметил, что "история появления часовых мастеров в России связана с тем, что представителям аристократии нашей страны иностранные гости дарили часы, которые была необходимость обслуживать и поддерживать их ход. Поэтому на Запад отправлялись наши мастера, учились там и возвращались обратно развивать это направление уже у себя дома".

Сегодня в творческом сегменте часы и часовые механизмы не ограничиваются практически никакими рамками. На презентации Чайкин в качестве примеров показывал часы с циферблатами из лунной пыли, со ржавчиной из деталей с Титаника и другие примеры нестандартных работ на грани технологий и искусства.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть