"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 июля 2016 11:28

Единая история российских архивов

Заведующая кафедрой РГГУ Татьяна Хорхордина выступила перед участниками форума

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

Ключевой задачей российских архивистов после распада СССР стало сохранение уже существующих архивных фондов в единой информационной системе. Об этом сегодня на встрече с молодыми историками на форуме "Таврида" заявила Заведующая кафедрой истории и организации архивного дела РГГУ Татьяна Хорхордина. Её слова приводятся на официальном сайте форума.

"Ситуация в архивном деле в начале 90-х годов была крайне напряжённой. В те годы перед архивистами стоял вопрос сохранения единой истории нашей страны. Мы понимали, что начало "делёжки" архивных фондов и передача огромных массивов документов из единых центров в региональные структуры могло послужить детонатором для роста националистических настроений в среде гуманитарной интеллигенции, влияющей на умы людей", — подчеркнула Хорхордина.

По её словам, самым ярким событием истории архивного дела тех лет стала передача архивов коммунистической партии СССР в состав общего архивного фонда.

"Именно архивисты, зачастую на личном энтузиазме и любви к истории, буквально спасали ценнейшие фрагменты нашей истории, которые либо уничтожались из-за страха прихода новой власти, либо терялись в хаосе организационного процесса. Таким образом были спасены сотни тысяч "фильтрационных" дел, документов силовых структур и ведомств", — отметила завкафедрой.

В настоящее время проделывается большая работа по каталогизации и организации построения архивных фондов в едином информационном ключе.

"Архивные путеводители позволяют нам воссоздать целостную картину сохранённых материалов, помогать исследователям в организации работы с ними, облегчать поиск и доступность жизненно важной информации", — резюмировала гость площадки.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть