Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 августа 2016 19:00

Какая она – молодая литература?

Заместитель главного редактора "Литературной газеты" Максим Замшев приехал на форум

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

На "Тавриде" в ходе панельной дискуссии заместитель главного редактора "Литературной газеты» Максим Замшев, главный редактор журнала "Москва" Владислав Артемов, главный редактор журнала "Новый мир" Андрей Василевский и главный редактор радио "Книга" Егор Серов обсудили современную молодую литературу и литературные издания. Об этом сообщается на официальном сайте форума.

Маститые руководители крупных изданий приехали на форум, чтобы наставить на истинный путь молодых поэтов, прозаиков и литературных критиков. Основным вопросом стал: А что такое, собственно, молодая литература?

"Молодая поэзия и молодая проза – понятие относительное. В наше время созревание происходит довольно поздно, если Пушкин в 14 лет писал стихи, то сейчас и в 20 лет – это довольно рано. В слове "молодой" заложен в некотором роде уничижительный смысл, словно она незрелая. Поэтому мы не делим на молодую или немолодую, а делим на хорошую или нет", - отметил главный редактор журнала "Москва" Владислав Артемов.

"Мы не делаем отдельных номеров для молодых, - продолжил мысль  коллеги главный редактор журнала "Новый мир" Андрей Василевский. – На мой взгляд, по-настоящему значимой для молодого человека является публикация его произведений наравне с признанными специалистами".

- Молодость не показатель того, что нужно печатать тексты, - вынесли  вердикт эксперты, - сейчас такое время, когда в 50 человек может печатать первые тексты, а в 35 – быть маститым автором, поэтому критерием должен быть не возраст, а качество.

"Мне приятно, что среди вас, участников Тавриды, есть наши авторы, - подчеркнул заместитель главного редактора "Литературной газеты" Максим Замшев. – Нас очень заботит, что в основном потребители качественной литературы – люди старшего поколения. Нам хотелось бы узнать, что вы, молодые, хотите видеть на страницах наших изданий?Присылайте тексты, очень хочется найти здесь звезд, надеюсь, они после Тавриды загорятся".

Дальнейшая часть беседы прошла в формате дискуссии. Где печататься молодым авторам? Как должны старшие товарищи помогать начинающим поэтам и прозаикам? Каким образом вывести произведения на рынок?

"Проблемы напечататься сейчас нет. Проблема – нужно ли то, что вы делаете хоть кому-нибудь?" - призвал спросить самих себя Андрей Василевский.

"Если вы можете не писать – не пишите, держите себя в руках, - посоветовал творческой молодежи Егор Серов. – А вот если не можете не писать – пишите и никого не слушайте! Найдите себе наставника, без него нельзя. И читайте, читайте, читайте. Не останавливайтесь, если впереди стенка – прошибайте ее лбом. Вперед!".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть