Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 августа 2016 18:54

Литература поможет науке

Помощник Президента России Андрей Фурсенко выступил перед участниками форума

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

Помощник Президента России Андрей Фурсенко посетил сегодня Всероссийский молодёжный образовательный форум "Таврида" в Крыму. Вместе с участниками площадки — молодыми писателями, поэтами и литературными критиками — он обсудил, какие задачи стоят сегодня перед системой образования и при помощи чего можно найти ответы на глобальные вызовы современности. Об этом говорится на официальном сайте форума.

"Наука сама по себе не в состоянии найти универсальные ответы на все вопросы, с которыми сталкивается сегодня человек. Не менее важными в эпоху динамичных изменений являются и гуманитарные знания, в частности — литература. Именно с её помощью можно и нужно говорить о том, что эти самые изменения несут за собой и новые, доселе невиданные возможности", — заявил Фурсенко.

По его словам, в наши дни одной из ключевых задач как системы образования, так и науки в целом является "поиск ответов на большие вызовы человечества".

В связи с этим перед учениками и преподавателями сегодня вновь встаёт проблема междисциплинароности.

"Образование должно сильно измениться. На протяжении долгого периода времени в науке всё резали на "делянки", разветвляли системы, и в итоге дошли до того, что проблемы междисциплинарного взаимодействия и конвергенции знаний ушли на второй план. Мы не должны забывать, что самые интересные результаты научной деятельности получаются именно на стыке различных дисциплин", — подчеркнул помощник Президента.

Речь на встрече с Андреем Фурсенко зашла и о ЕГЭ. Один из участников площадки поинтересовался мнением гостя о возросшем контроле на участках сдачи экзамена и негативном психологическом влиянии на молодых людей таких жёстких мер.

"Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо затронуть гораздо более обширный и важный вопрос, чем один конкретный экзамен. Речь идёт о всей системе института репутации в целом. Пока в обществе не будет чёткого понимания того, что любая форма жульничества — это плохо, никакие методы контроля не смогут считаться достаточными", — отметил гость форума.

Фурсенко также призвал молодых профессионалов слова внимательно относиться к родной речи.

"Нельзя однозначно говорить о том, хорошо или плохо стремление к упрощению русского языка. Язык — это живое существо, и то, что он время от времени трансформируется — это также нормально, как обновление телефонов или другой техники. Язык должен восприниматься как живой организм, но каждое из таких изменений обязано получать широкое общественное одобрение", — резюмировал Андрей Фурсенко.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть