Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 августа 2016 13:00

Литературная колыбель Тавриды

Главред "Литературной газеты" Юрий Поляков и ректор Литинститута Алексей Варламов обсудили будущее русской литературы с участниками форума "Таврида"

© Официальный сайт форума "Таврида"
© Официальный сайт форума "Таврида"

Участники V смены Всероссийского молодежного форума "Таврида" вместе с главным редактором "Литературной газеты" Юрием Поляковым, ректором Литинститута им. А. М. Горького Алексеем Варламовым и заместителем главного редактора "Литературной газеты" Максимом Замшевым обсудили будущее русской литературы. Об этом сообщается на официальном сайте форума.

Алексей Варламов прогнозировать будущее отказался:

"Делать прогнозы дело неблагодарное. Русская литература всегда была неожиданной. Кто мог предположить появление Пушкина? Кто мог предположить, что наша страна даст миру Толстого и Достоевского? Русская литература загадочна и тем она и влечет. Какие бы не произносили здесь слова, мы ошибемся и это очень хорошо. Если возможно будет предсказать развитие русской литературы – значит, с ней что-то не так".

Спикер отметил, что литература – это преодоление какого-то сопротивления, и нужно верить, что, несмотря на прессинг, литература всегда пробьется. Государство же должно поддерживать тех, кто будет читать.

"У меня размышления о литературе больше вызывают тревогу, чем надежду, – поделился заместитель главного редактора "Литературной газеты" Максим Замшев. – Все поставлено на коммерческую основу и вероятность того, что направленная в издательство рукопись будет прочитана, не то что издана, стремится к нулю. Еще больше меня беспокоит отсутствие читателя. Все это тревожно и должно измениться, литература не может существовать без читателя. Нужен наш общий труд: и молодых, и старших товарищей, чтобы будущее русской литературы было светлым".

Эксперты обсудили ценность языка и  важность его сохранения, роль литературы и писателя в ней.

"Совершенствуйтесь, литература – это состязание мастеров, в которое  нельзя приходить, не освоив азов. Простого самовыражения недостаточно, – посоветовал молодежи главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков. – Только при постановке сверхзадач можно добиться хотя бы скромного результата".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть