Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 августа 2016 14:00

"У нас что, нет других имён?"

На "Тавриде" обсудили роль литературных премий в жизни молодых писателей

© Официальный сайт форума "Таврида"
© Официальный сайт форума "Таврида"

На Всероссийском молодёжном форуме "Таврида" обсудили роль литературных премий в жизни молодых писателей. Гостями площадки стали ректор Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов, главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков и писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский. Об этом сообщается на официальном сайте форума.

"В 90-е годы через нашу литературу прошёл большой цивилизационный шов, к ней пропал публичный интерес, а писатели перестали быть медийными фигурами. Сегодня мы видим, как эта ситуация исправляется, появляется критическая реакция, реакция общества. В наши дни ежегодно выходит большое число новых произведений, уследить за каждым становится физически невозможно. Именно поэтому литературные премии становятся сегодня навигаторами для читателей, на что стоит обратить внимание и к кому присмотреться", — отметил Басинский.

По словам главного редактора "Литературной газеты", нынешняя система литературных премий представляет из себя "систему одного круга", от которой необходимо отказаться и в которую необходимо вливать новые имена.

"Ключевая задача сегодня — сделать так, чтобы литературные премии отражали объективный талант того или иного автора. Чтобы они присуждались не за своевременную идеологию, а примеры этого можно наблюдать и по сей день, а за искреннее творчество. Если понаблюдать за "Национальным бестселлером", "Большой книгой" и "Русским букером", то можно заметить, что там крутится примерно один и тот же набор лиц. У нас что, нет других имён? Если у нас уже есть сформированная система литературных премий, то её необходимо реформировать во благо отечественной литературы, ради её и нашего общего будущего", — подчеркнул Юрий Поляков.

Ректор Литинститута Алексей Варламов призвал молодых писателей писать, а не заниматься поиском "угнетателей литературного процесса".

"Никто сегодня не может запретить вам писать. И в литературе, в отличие от того же кинематографа, никто не может насильно никому помешать. Мы можем вспомнить уроки прошлого, но мы должны одновременно с этим относиться уважительно к тому, через что нашей стране, нашему народу пришлось пройти. Прошлое требует честного отношения. Не стоит сегодня искать врагов, тёмные гнетущие силы, угнетателей литературного процесса. Сегодня стоит читать как можно больше книг и творить", — резюмировал Варламов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть