"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 июля 2016 10:55

Холодная война как феномен международных отношений

Главный редактор "Обозревателя" Владимир Штоль выступил перед участниками форума

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

Главный редактор научно-аналитического журнала "Обозреватель", доктор политических наук, дипломат Владимир Штоль представил участникам смены "Молодые преподаватели истории" "Тавриды" свою точку зрения на происходящие в мире процессы. Его слова приводятся на официальном сайте форума.

"Когда речь заходит о политике, каждый считает себя экспертом. Но есть линейное понимание политики, в том числе международных отношений, а есть более выпуклый взгляд, как минимум трехмерный, включающий в себя исторические процессы".

Владимир Штоль напомнил участникам о необходимости ответственного отношении к истории и политическим процессам:

"Жертвами политической ошибки могут стать миллионы, и при этом сфера ответственности очень размыта. Я призываю вас в практической работе думать о цене ошибки, которую вы можете совершить вольно или невольно. История не учит, она наказывает за допущенные ошибки".

Эксперт рассмотрел термин "холодная война", который появился в 1947 году.

"Это противостояние, по сути, Запада и России. Оно основано на ряде различных взглядов, концепций, действий, это и религиозно-конфессиональный аспект, территориальные вопросы".

Спикер провел исторический экскурс и отметил, что во все времена угроза России исходила из западного направления; изучать отношения России и Запада имеет смысл с точки зрения конкурентной борьбы цивилизационных моделей.

"Часто специалисты задают вопрос: почему началась холодная война? Но если рассматривать его как результат нереализованных планов в проектной концепции, то все становится понятно. Холодная война – это проявления старых отношений на уровне двух сверхдержав".

Владимир Штоль обратил внимание аудитории на то, что основой холодной войны стало сдерживание, а сегодняшняя политика в отношении РФ – абсолютная калька с отношений с Америкой в 40-ые годы.

Подробно рассмотрев этапы холодной войны, Владимир Штоль подвел итог:

"Холодная война вроде бы закончилась, но это от лукавого. Нет ни причин, ни поводов думать, что она прекращалась хотя бы на краткий период времени. Она меняла формы. Цивилизационное противостояние России и Запада существовало и существует, пример – те санкции, которые ввели против нас".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть