"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 августа 2016 14:54

"Путь поэта – это непроторенный путь"

Профессор Евгений Рейн пообщался с молодыми поэтами форума

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

Поэт и прозаик, профессор кафедры творчества Литературного института им. А. М. Горького Евгений Рейн пообщался с участниками форума "Таврида" на возвышенные темы. Выдержки из его выступления приводятся на официальном сайте форума.

"Мировые исследования выяснили, что стихами интересуются 1% населения страны, - начал Евгений Рейн. -  И в этом 1% читают популярные тексты, а собственно поэзию читает процент от процента. Но в масштабах нашей страны это все-таки не так уж мало".

Литератор посетовал, что тиражи стихотворных сборников невероятно упали, и посоветовал заглянуть вглубь себя прежде, чем окончательно выбрать поэтическую стезю:

"Зачем вы намерены свою единственную жизнь посвятить поэзии? Денег это не сулит, а неприятностей – очень много.  Подумайте прежде, чем упорствовать в своем мнении. В мире есть много интересных занятий. Я профессор Литинститута больше 20 лет. Мало кто, закончивший вуз, живет поэзией, они уходят в рекламу, телевидение и бизнес. Еще Пушкин писал, что счастье – на проторенных путях. А путь поэта – это непроторенный путь".

После краткого вступления Евгений Рейн огласил список участников, работы которых он рассмотрит в индивидуальном порядке, и предложил им прочесть свои стихи.

"Я не буду искать мелкие ошибки, это полезно, но не так важно. Главное - поговорить о стихах с точки зрения большой поэзии. Надо иметь идеалы, ориентироваться на вершины. Пишите хотя бы так, как Блок или Бальмонт".

Каждый из тех, кто представил работы на рассмотрение, получил возможность открыто выступить перед аудиторией и получить экспертную оценку.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть