"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 августа 2016 14:43

"Территория вымыслов"

Журналист Владимир Легойда выступил на форуме

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

Очередной образовательный день смены молодых писателей, поэтов и критиков на форуме "Таврида" начался со встречи с журналистом, профессором МГИМО, общественным и церковным деятелем Владимиром Легойдой. Вместе с почётным гостем участники площадки поговорили о взаимоотношениях искусства, религии и науки. Об этом сообщается на официальном сайте форума.

"Наряду с наукой и религией искусство призвано помочь нам в познании мира и человека. И если наука ищет ответы на вопросы "как?" и "почему?", религия — "для чего?", то искусство не ищет ответы, а само задаёт вопросы", — сказал Легойда.

По его словам, между тремя этими сферами не может быть противоречий, так как их объекты и субъекты расположены в разных плоскостях.

"В силу различий подходов между перечисленными выше способами познания мира не может быть конфликта. Все три сферы пересекаются в человеке и формируют его как личность" — подчеркнул гость форума.

Владимир Легойда также перечислил ключевые характеристики искусства, отличающие его от других сфер.

"Главное отличие искусства и творчества — индивидуальность и исключительно субъективный подход, сконцентрированный в личности автора. Во-вторых, искусство это вымысел. Любое художественное произведение — это территория вымыслов, где у каждого образа может быть свой собственный смысл. И, наконец, искусство должно быть парадоксальным. Если в настоящей науке два всегда равно двум, в религии три равняется трём и при этом одновременно равняется единице, то в настоящем искусстве дважды два всегда неравно четырём", — заметил Легойда.

Отвечая на вопрос одного из участников форума и конкретных механизмах и критериях, по которым церковь может давать оценочные суждения тем или иным художественным произведениям, Владимир Легойда подчеркнул, что несмотря на наличие определённых догматов, ответственность за творческое выражение своих мыслей всегда целиком и полностью лежит на авторе и создателе художественного произведения.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть