"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фестиваль современного театра "Наш кислород" в Белгороде пройдет в августе

В этом году выступят 15 коллективов

Автор: Ревизор.ru
Фото: Ксения Весенняя
Фото: Ксения Весенняя

Фестиваль современного театра "Наш кислород" должен был состояться в Белгороде 12-14 июня, но из-за пандемии коронавируса его решили перенести на 21-23 августа. Об этом сообщили организаторы – молодежный независимый театр "Новая сцена-2".

В этом году на фестивале выступят 15 театральных коллективов из восьми городов России, а также из Украины и Беларуси. Артисты представят пьесы, которые были написаны позднее 1970 года. 

Программу фестиваля опубликуют в ближайшее время на странице фестиваля во "ВКонтакте", а также в аккаунтах соцсетей Центра народного творчества Белгорода.

В 2020 году фестиваль "Наш кислород" будет праздновать свое пятелетие.

Из года в год на мероприятии собираются независимые театры из России и стран СНГ, которые работают с современной драматургией,  и очень часто это первые постановки по текстам современных драматургов, рассказывают организаторы.  "Наш кислород" — фестиваль, который направлен на популяризацию современной драматургии. 

В 2019 году фестиваль «Наш кислород» проходил на площадке Белгородского государственного центра народного творчества. На него приехали 17 молодёжных театров и более 100 артистов.

Фестиваль "Наш кислород" в 2019 г.

Организатор фестиваля  - Молодёжный современный  театр начал свою деятельность с ноября 2010 года, когда на независимой площадке рок-клуба "In Rock" впервые был сыгран спектакль "Кислород" по одноимённой пьесе И. Вырыпаева.

С 2012 года  театр "Новая сцена -2" начал свою работу на базе Центра народного творчества. В репертуаре театра -  преимущественно пьесы современных драматургов  направления "новой драмы" - Ивана Вырыпаева, Вадима Леванова, Николая Коляды, Елены Исаевой, Ярославы Пулинович, Евгения Гришковца, Клима и других.  

Каждый месяц театр выпускает по одному спектаклю. Многие постановки экспериментальны, и в качестве сцены используют самые неожиданные площадки - коридоры, кабинеты,  лестницы, фойе, и даже улицу. В театре было поставлено более 20 спектаклей.

В 2015 году режиссер театра Оксана Юрьевна Погребняк и актриса Анастасия Оболенская выиграли гранты по 100 тысяч рублей на реализацию своих творческих проектов. Их работы были отобраны из 130 проектов коллег, и они  были среди 22 финалистов смены  "Актеры, режиссеры театра и кино" всероссийского молодежного форума "Таврида".

Оксаны Погребняк  предложила проект по проведению "Открытого фестиваля современного театра "Наш кислород".   В мае 2016 года  на базе ГБУК "Белгородский государственный центр народного творчества" с большим успехом прошел смотр "Наш кислород" среди современных и независимых театров, организатором которого стал коллектив "Новая сцена - 2" под руководством Оксаны Юрьевны Погребняк.

 Участниками  фестиваля стали коллективы из  города Белгорода, Москвы, Нижнего  Новгорода, Перми, Самары, а также   из стран ближнего Зарубежья:  г. Харькова (Украина) и Валкского Городского Театра  (Латвия).

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть