Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фестиваль спектаклей о любви "Свидания на Театральной" в Рязани открылся спектаклем по пьесе Михаила Рощина

Классическую драму "Валентин и Валентина" поставил на сцене Рязанского театра драмы его режиссер Максим Ларин.

Автор: Ревизор.ru
Сцена из спектакля "Валентин и Валентина". Фото: Рязанский театр драмы
Сцена из спектакля "Валентин и Валентина". Фото: Рязанский театр драмы
Фестиваль спектаклей о любви "Свидания на Театральной" в Рязанском театре драмы открылся вечером 15 ноября 2019 года.

Честь открыть фестиваль директор театра драмы Семен Гречко предоставил заместителю министра культуры и туризма Рязанской области Валерии Масловской. Она приветствовала фестиваль и пожелала его участникам вдохновения, а зрителям – удовольствия от прикосновения к прекрасному.

В этом году фестиваль проводится уже в четвертый раз. Его география и охват расширилась: в 2019 году в формате форума будет показано 10 спектаклей, большинство иногородних театров-участников приехали в Рязань впервые. Не в первый раз участвует только Вольфганг Борхерт театр из Мюнстера, Германия, с постановкой режиссера Тани Вайднер "Гайзенберг", и, разумеется, сами хозяева фестиваля – Рязанский театр драмы.

В жюри фестиваля вошли авторитетные театральные критики, авторы виднейших театральных изданий страны и члены жюри престижных премий в сфере сценического искусства: Татьяна Джурова, Юлия Клейман, Нияз Игламов, Анастасия Иванов и председатель жюри Алексей Пасуев.

Спектаклем открытия стала премьера классической советской пьесы Михаила Рощина "Валентин и Валентина" в постановке режиссера Рязанского театра драмы Максима Ларина. Над спектаклем также работали художник-постановщик Екатерина Галактионова, художник по свету Андрей Козлов, музыкальное оформление Виктор Артамонов, балетмейстер Ася Белая. В нем заняты артисты Егор Чудинов, Мария Конониренко, Наталья Моргуненко, Римма Морозова, Марина Мясникова, Марина Невидина-Шульц, Анастасия Дягилева, Анастасия Бурмистрова, Марианна Гордеева, Андрей Блажилин и другие. Это история о первой любви юноши и девушки и "социальных" преградах на пути их чувства, своего рода советская интерпретация "Ромео и Джульетты". Режиссер Максим Ларин предпринял попытку перенести историю любви из семидесятых в современные реалии. При этом спектакль сохранил всю свою "целомудренность" и даже назидательность – он предназначен зрителям начиная с 12 лет.

В антракте журналистам предоставили возможность пообщаться с постановщиком пьесы. Представители пьесы обсудили с Максимом Лариным и Алексеем Пасуевым шаги по приближению советской мелодрамы к зрителю сегодняшнего дня.

Ожидается, что подобные диалоги со СМИ и публикой будут сопровождать все фестивальные постановки. Также в программе фестиваля на сей раз предусмотрены лекции на актуальные темы: "Типология современного театра" (Алексей Киселев), "Бог из машины: как написать плохую пьесу" Валерий Печейкин, "Агрессия или близость? Как и зачем театр вторгается в наше личное пространство" (Юлия Клейман), "Мужчины и женщины современной пьесы" Татьяна Джурова.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть