VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фортуна Марины Цветаевой

Премьера в Театре музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой.

Автор: Ревизор.ru
Фото Александр Иванишин
Фото Александр Иванишин

Спектакль по одноименной пьесе о любимце фортуны герцоге Лозэне Марины Цветаевой поставили молодые режиссеры Елизавета Шахова и Иван Рябенко – выпускники курса Ивана Поповски в РАТИ. В Театре музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой состоится премьера пьесы "Фортуна", которая почти не имеет сценической истории. Постановочная команда - это режиссеры Елизавета Шахова, Иван Рябенко, музыкальный руководитель и композитор Олег Синкин, художник-постановщик Ирина Пинова (Ютанина). Возрастной ценз 16 +.

Режиссеры-постановщики Елизавета Шахова и Иван Рябенко считают пьесу "Фортуна" признанием самой Марины Цветаевой в своей любви к театру. В пьесе "Фортуна" несколько временных и смысловых пластов. Один из них - 1919 год. Цветаева очарована "Мемуарами" белокурого сэвра – герцога Лозэна. В доме-корабле в Борисоглебском переулке Марина Цветаева пишет замерзающими чернилами пьесу о любимце Фортуны.

Белокурый сэвр, автор "Мемуаров" – Арман-Луи граф Бирон-Гонто, герцог Лозэн. Талантливый любовник и царедворец, отважный воин, Лозэн был наделен удивительной способностью очаровывать людей. Лозэн всегда был в гуще исторических событий, которые в конце концов и привели его на плаху в 1793 году. Автор пытается разгадать тайну жизни, смерти и удачи Лозэна. И, как ей кажется, находит ответ. Верность самому себе в любых обстоятельствах – вот точка опоры, которую так отчаянно ищет Цветаева в революционной Москве.

Еще один пласт цветаевского повествования – Театральная студия Вахтангова и молодой артист Юрий Завадский, в которого тогда была страстно влюблена Марина Цветаева.

Полная страсти и нежности музыка композитора Олега Синкина, безусловно полноценный персонаж этого спектакля. В постановке звучит живая музыка. Лаконичные и эффектные декорации Ирины Пиновой (Ютаниной) – пять уникальных театральных занавесов в соответствии с пятью сценами пьесы, пятью возлюбленными Лозэна, пятью поворотами колеса Фортуны.

В спектакле заняты артисты: Алексей Гиммельрейх, Евгения Курова, Екатерина Тихомирова, Ольга Тенякова, Алла Юганова, Лейла Эгамова, Полина Чернова, Анна Комова, Данил Можаев; музыканты: Дарья Барскова, Петр Тишков, Илья Каштан, Елена Слободчикова.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть