От Южно-Сахалинска до Севастополя: "Золотая маска" завершила фестиваль в Москве
10 июня 2026
"ПЕРЕКРЕСТОК" пройден
10 июня 2026
Экспозиция "Кружево Русского Севера" прибывает в Рязань
9 июня 2026
День России: музыка будет звучать по всей стране
9 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Исполнилось 30 лет танцовщику Сергею Полунину

Более всего Полунин известен тем, что выколол себе на груди портрет российского Президента – но мы его любим не только за это.

Автор: Ревизор.ru
Сергей Полунин. Фото: Газета.ру
Сергей Полунин. Фото: Газета.ру
Сергей Владимирович Полунин появился на свет 20 ноября 1989 года в Херсоне, в тогдашней Украинской ССР. Он последовательно сменил за свою жизнь украинское, сербское и российское гражданство. Гражданином России Сергей Полунин стал в прошлом, 2018 году.

Говорят, он с детства поставил себе цель добиться золотой олимпийской медали – и уже в четыре года начал серьезно заниматься гимнастикой. Еще четыре года спустя гимнастику сменили танцы. Но мечта о звездной карьере никуда не делась.

9-летний мальчик поступил в Киевское хореографическое училище. Уже в 13 лет Сергей Полунин отправился учиться балету в Лондон. В 17 лет он влился в труппу лондонского Королевского балета. В 19 лет стал самым молодым премьером в истории коллектива – и заодно "анфан терриблем" балета из-за порой эпатажного поведения. Одним из экстравагантных, вероятно, на взгляд Запада поступков Полунина был отъезд из Лондона в Россию и смена лондонского Королевского балета на должность премьера Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Сергей Полунин с  Президентом РФ Владимиром Путиным и будущими учащимися Академии хореографии Севастополя. Фото: Википедия

Сергей Полунин яро поддерживает политику президента России Владимира Путина и нанес себе на грудь татуировку с его лицом. Правда, на руке у Полунина вытатуирован герб Украины. Но позиция у танцовщика явно пророссийская. За его высказывания в Instagram многие европейские театры отвернулись от Полунина, в том числе ему не довелось станцевать в "Лебедином озере" в парижской Опере. Зато в России Сергей Полунин достаточно востребован. Так, он является постоянным приглашенным солистом Новосибирского театра оперы и балета.

С минувшего августа Сергей Полунин исполняет обязанности ректора Академии хореографии Севастополя. Также он основал благотворительный фонд для поддержки талантливых детей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

От Южно-Сахалинска до Севастополя: "Золотая маска" завершила фестиваль в Москве
"ПЕРЕКРЕСТОК" пройден
Экспозиция "Кружево Русского Севера" прибывает в Рязань

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть