"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сергею Маковецкому - 60

Автор: Ревизор.ru
https://www.kino-teatr.ru
https://www.kino-teatr.ru

Известный актер театра и кино Сергей Маковецкий сегодня отмечает 60-летний юбилей.

В этот день актер выйдет на сцену родного Театра имени Вахтангова, где служит уже 38 лет, сообщают vesti.ru. Артист появится перед зрителями в спектакле "Дядя Ваня" режиссера Римаса Туминаса. Как отмечает Маковецкий, постановка стала одним из его любимых спектаклей.

"В нем все виртуозно: Чехов, режиссура Римаса Туминаса, все персонажи, музыка Фаустаса Латенаса. Я чувствую, понимаю этот спектакль, у которого сегодня будет 227-е представление", — цитируют vesti.ru артиста. 

Сергей Маковецкий родился 13 июня 1958 года в Киеве. В детстве актер активно занимался спортом — фигурным катанием и водным поло. Мечта стать артистом у Маковецкого появилась после того, как он сыграл Аркашу Счастливцева в школьном спектакле "Лес". 

Сначала актер попытался поступить в  Киевский государственный институт театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого, но его не приняли. Тогда Маковецкий устроился в Государственный академический театр русской драмы имени Леси Украинки монтировщиком декораций.

Позже через год, все еще не оставляя мечту об актерской профессии, Маковецкий поехал в Москву и попробовал поступить в Школу-студию МХАТ, но там его тоже ждал отказ. Не теряя надежд, артист подал документы в Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина и был зачислен на актерский курс. Художественным руководителем студента стала  Народная артистка РСФСР Алла Александровна Казанская.

В 1980 году, выпустившись из училища, Маковецкий был зачислен в труппу Государственного академического театра имени Е. Б. Вахтангова, где работает по сей день. На сцене театра актер исполнил более 20 ролей.

Первой работой Маковецкого в кино стал эпизод в короткометражном фильме Николая Досталя "Ожидаются похолодание и снег". Но большую известность ему принесли роли в фильмах: "Макаров", "Про уродов и людей", "Брат-2", "72 метра", "Ликвидация", "12" и "Поп". Всего в фильмографии актера значатся 78 картин.

Помимо этого Маковецкий также озвучивает героев мультфильмов. Его голосом разговаривает Князь Киевский, герой серии мультфильмов о трех богатырях. 

В 1998 году Сергей Маковецкий был удостоен звания Народный артист Российской Федерации за большие заслуги в области искусства.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть