Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Спектакль Театра Наций "Калигула" будет показан на платформе Okko

24 мая Театр Наций в рамках проекта Сбербанка и мультимедийного сервиса Okko "Искусство онлайн" начнет бесплатный показ спектакля "Калигула" мастера интеллектуального метафорического театра литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса (1952-2018 гг.)

Автор: Ревизор.ru
Фото: Театр Наций
Фото: Театр Наций

Работы Някрошюса на протяжении многих лет имели успех на российских и зарубежных театральных фестивалях. Для своей постановки в Театре Наций режиссер выбрал тему трагического дуализма — сочетания тирании и мечтательности, желания абсолютной свободы и морального рабства, жестокости и стремления к прекрасному. По замыслу Някрошюса, Калигула в исполнении Евгения Миронова — это не самозабвенный деспот, а отчаявшийся человек, осознавший, что в этом мире невозможна свобода.

"Пожалуй, "Калигула" — один из самых сложных спектаклей в моей актерской карьере. Он не только о власти, о природе человека, о его стремлении изменить мир, но и о том, как человек может быть врагом самому себе. Ведь Калигула поставил страшный эксперимент, прежде всего, над своей душой, — говорит Евгений Миронов. — И, конечно, "Калигула" — это бесценный опыт работы с Эймунтасом Някрошюсом. Было ощущение, что за 40 дней репетиций мы прожили 40 лет, настолько он изменил тогда мое отношение к себе и к жизни".

За роль в "Калигуле" Евгений Миронов был удостоен театральной премии "Золотая маска" в номинации "Лучшая мужская роль в драме".

Спектакль гастролировал в Санкт-Петербурге, Воронеже, Омске, Саратове, Екатеринбурге, а также в Тиволи и Виченце (Италия).

Запись постановки доступна в течение 3 недель бесплатно для всех зарегистрированных пользователей Оkko в подборке "Искусство онлайн" по ссылке artonline.okko.tv.
На платформе Оkko помимо "Калигулы" Эймунтаса Някрошюса доступны для просмотра другие спектакли Театра Наций: "Фрекен Жюли" Томаса Остермайера, "Идиот" Максима Диденко, "Бросить легко" Руслана Маликова и Circo Ambulante Андрея Могучего.

Показ на Okko 24 мая, 19:00
Автор Альбер Камю
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть