Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 августа 2022 21:15

Уже завтра театр "Геликон-опера" начинает съемки фильма "Пиковая дама"

О планах театра рассказал его худрук Дмитрий Бертман.

Автор: Ревизор.ru
Театр "Геликон-опера". Фото: kakprosto.ru
Театр "Геликон-опера". Фото: kakprosto.ru
Завтра, 16 августа, театр "Геликон-опера" начнет съемки фильма "Пиковая дама" на основе одноименной оперы.  Об этом стало известно сегодня, 15 августа, в ходе сбора труппы, от ее художественного руководителя Дмитрия Бертмана. Готовую картину театр надеется показывать в кинотеатрах и верит в ее успех у зрителей.

Сообщается, что съемки фильма пройдут в Москве с 16 по 26 августа под руководством режиссеров Валерия Спирина и самого Дмитрия Бертмана и дирижера Валерия Кирьянова. Проект реализуется при участии телеканала "Россия-Культура". Впервые с 1982 года на основе оперы готовится музыкальный художественный фильм, поэтому в театре считают это событие историческим. Также начало съемок "Пиковой дамы" является открытием 33-го театрального сезона "Геликон-оперы".  

В этом сезоне театр анонсировал следующие события. В конце августа коллектив направится в гастрольный тур по Ханты-Мансийскому автономному округу с операми "Евгений Онегин" и "Алеко", которые будут показаны в столице региона, Сургуте и Югорске. 1 и 2 сентября на фестивале "Белгород в цвету" "Геликон-опера" также представит публике оперу "Евгений Онегин", в том числе – в формате опен-эйр на Соборной площади, а 3 сентября даст гала-концерт "Оперный маскарад" вместе с Симфоническим оркестром Белгородской государственной филармонии.

Премьерой наступающего сезона называют оперу "Богема" Дж. Пуччини. Постановку готовят молодые артисты театра под художественным руководством Дмитрия Бертмана, автора проекта, при поддержке Минкультуры РФ и Департамента культуры города Москвы. Серия премьерных показов на сцене зала "Стравинский" будет идти с 28 сентября до 2 октября. 29 сентября оперная труппа присоединится к акции фонда Евгения Миронова "Театральная инициатива" и передаст сбор от продажи билетов на премьеру в поддержку Мариупольского драматического театра.

Второй премьерой сезона станет опера Джан Карло Менотти "Медиум" в постановке заслуженного работника культуры России Ильи Ильина, ее премьера ожидается в феврале 2023 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть