Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Оренбуржье пройдёт международный театральный фестиваль

С 11 по 21 июня в Оренбурге пройдет XI Международный театральный фестиваль "Гостиный двор"

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба министерства культуры и внешних связей Оренбургской области
Фото: пресс-служба министерства культуры и внешних связей Оренбургской области

Фестиваль посвящается 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области. Он проводится в рамках национального проекта "Культура". В этом году в Оренбурге свои лучшие постановки представят драматические театры из Москвы, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Самары, Челябинска, Нур-Султана, Оренбурга, Орска, Бугуруслана. Основной сценической площадкой фестиваля станет Оренбургский драматический театр им. М. Горького, два спектакля будут показаны на сцене Оренбургского татарского театра им. М. Файзи.

В афише фестиваля заявлены получившие признание театральные работы: "Цветы для Элджернона" Российского академического молодежного театра в постановке Юрия Грымова; "Зулейха открывает глаза" башкирского театра из Уфы; "И это жизнь?" по мотивам произведений Исхаки татарского театра из Казани, "Железнова Васса Мать" Свердловского театра в постановке известного режиссера Уланбека Баялиева. Оренбуржцы встретятся с персонажами Александра Володина "Пять вечеров" в постановке Челябинского драматического театра им. Наума Орлова.  Наши гости из Казахстана привезут трагедию Шекспира "Отелло". Оренбург представит премьеру сезона "Капитанскую дочку". Завершит фестиваль "Мольер (Кабала святош)" по пьесе Булгакова в исполнении артистов Центрального академического театра Российской армии. Коллегию критиков на этот раз возглавит ректор Российской академии театрального искусства заслуженный работник культуры РФ Григорий Заславский.

В офф-программе оренбургские зрители   увидят дипломные спектакли студентов-выпускников. Режиссерский факультет (мастерская Леонида Хейфеца) Российского института театрального искусства -  ГИТИС представит постановку «Бешеные деньги» Островского. А студенты Оренбургского института искусств покажут свою дипломную работу «Фабричная девчонка» по пьесе Володина. У оренбургских артистов в рамках фестиваля появится уникальная возможность побывать на мастер-классах ведущих театральных педагогов Ирины Промптовой и Юрия Альшица.

Источник: министерство культуры и внешних связей Оренбургской области

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть