"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 октября 2019 12:50

В Санкт-Петербурге открылся фестиваль Европейских театральных школ "Мир в зеркале сцены"

Смотр проходит с 20 по 26 октября

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля

С 20 по 26 октября Российский государственный институт сценических искусств представляет петербуржцам Фестиваль Европейских театральных школ "Мир в зеркале сцены". В учебных постановках заняты студенты из Австрии, Великобритании, Литвы, Швейцарии и Испании. Совместный драматургический проект презентуют РГИСИ и Стокгольмский университет. События фестиваля проходят на Малой сцене РГИСИ и в пространстве Новой сцены Александринского театра.

20 октября, в первый день фестиваля, участники познакомились с историей старейшей театральной школы России – Российского государственного института сценических искусств, встретятся с педагогами и студентам школы-хозяйки форума. Спектаклем открытия стал "Шампанское!" Театральной академии Димитри (Вершио, Швейцария) в постановке Маржолайна Мино 21 октября. Мадам Бланш приглашает лучших друзей, чтобы отпраздновать новогоднюю вечеринку в своей роскошной гостиной. Во время вечеринки за бокалом шампанского  богема  обсуждает жизнь и мир вокруг. С блестящей изобретательностью они тонко и остроумно подвергают критике буржуазный образ жизни. 
 
22 октября (19.00) Литовская академия музыки и театра покажет "Макбета" в режиссуре Йокубаса Бразиса.  Учебный спектакль по одноименной пьесе Шекспира – размышление об усилиях, которые человек прикладывает ради любви и о разрушительных силах, которые сбивают его с пути, отделяя от себя самого. (Малая сцена РГИСИ, Моховая, д. 34). Еще один спектакль на основе драматургии Уильяма Шекспира 23 октября (19.00) представят  студенты Королевской консерватории Шотландии. В "Снах Гермии" Али де Соуза в центре сюжета оказывается Гермия - одна из героинь «Сна в летнюю ночь». Зрителю предстоит увидеть запутанную историю ее любви, надежд и разочарований. (Малая сцена РГИСИ, Моховая, д. 34). 24 октября (19.00) "Трех сестер" по одноименной пьесе Антона Чехова покажет Институт Томаса Бернхардта из Австрии. Спектакль Милены Моенч – о страхах и желаниях молодого поколения. Отношения чеховских сестер – Ирины, Ольги и Марии Прозоровых –  к финалу становятся все более напряженными, и в итоге каждая находит свой собственный путь. Ирина выходит замуж за пожилого человека, Маша уезжает из города,  Ольга становится директором школы. Одну из сестер играет актер-мужчина, ведь поставленные Чеховым проблемы не ограничены гендером. (Малая сцена РГИСИ, Моховая, д. 34).
 
Также 24 октября (19.00) на Новой сцене Александринского театра пройдет презентация драматургического проекта РГИСИ и Стокгольмского университета "Right to love/Право любить". Совместная работа продолжается уже более полугода – студенты из России и Швеции проводят встречи и интервью, исследуя феномен любви в двух странах. Молодые драматурги представят результаты проекта – читку пьесы, основанной на документальном материале. Режиссер – Михаил Смирнов. Завершится фестиваль 26 октября (19.00) закрытым показом спектакля "Введенский. Вариации" Высшей школы драматического искусства Кастилии и Леона в Эко-лофте "More Place" (пр. КИМа, 6). Режиссеры – Хосе Мария Урета, Лев Эренбург.

Источник: пресс-служба фестиваля
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть