Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 октября 2019 12:50

В Санкт-Петербурге открылся фестиваль Европейских театральных школ "Мир в зеркале сцены"

Смотр проходит с 20 по 26 октября

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля

С 20 по 26 октября Российский государственный институт сценических искусств представляет петербуржцам Фестиваль Европейских театральных школ "Мир в зеркале сцены". В учебных постановках заняты студенты из Австрии, Великобритании, Литвы, Швейцарии и Испании. Совместный драматургический проект презентуют РГИСИ и Стокгольмский университет. События фестиваля проходят на Малой сцене РГИСИ и в пространстве Новой сцены Александринского театра.

20 октября, в первый день фестиваля, участники познакомились с историей старейшей театральной школы России – Российского государственного института сценических искусств, встретятся с педагогами и студентам школы-хозяйки форума. Спектаклем открытия стал "Шампанское!" Театральной академии Димитри (Вершио, Швейцария) в постановке Маржолайна Мино 21 октября. Мадам Бланш приглашает лучших друзей, чтобы отпраздновать новогоднюю вечеринку в своей роскошной гостиной. Во время вечеринки за бокалом шампанского  богема  обсуждает жизнь и мир вокруг. С блестящей изобретательностью они тонко и остроумно подвергают критике буржуазный образ жизни. 
 
22 октября (19.00) Литовская академия музыки и театра покажет "Макбета" в режиссуре Йокубаса Бразиса.  Учебный спектакль по одноименной пьесе Шекспира – размышление об усилиях, которые человек прикладывает ради любви и о разрушительных силах, которые сбивают его с пути, отделяя от себя самого. (Малая сцена РГИСИ, Моховая, д. 34). Еще один спектакль на основе драматургии Уильяма Шекспира 23 октября (19.00) представят  студенты Королевской консерватории Шотландии. В "Снах Гермии" Али де Соуза в центре сюжета оказывается Гермия - одна из героинь «Сна в летнюю ночь». Зрителю предстоит увидеть запутанную историю ее любви, надежд и разочарований. (Малая сцена РГИСИ, Моховая, д. 34). 24 октября (19.00) "Трех сестер" по одноименной пьесе Антона Чехова покажет Институт Томаса Бернхардта из Австрии. Спектакль Милены Моенч – о страхах и желаниях молодого поколения. Отношения чеховских сестер – Ирины, Ольги и Марии Прозоровых –  к финалу становятся все более напряженными, и в итоге каждая находит свой собственный путь. Ирина выходит замуж за пожилого человека, Маша уезжает из города,  Ольга становится директором школы. Одну из сестер играет актер-мужчина, ведь поставленные Чеховым проблемы не ограничены гендером. (Малая сцена РГИСИ, Моховая, д. 34).
 
Также 24 октября (19.00) на Новой сцене Александринского театра пройдет презентация драматургического проекта РГИСИ и Стокгольмского университета "Right to love/Право любить". Совместная работа продолжается уже более полугода – студенты из России и Швеции проводят встречи и интервью, исследуя феномен любви в двух странах. Молодые драматурги представят результаты проекта – читку пьесы, основанной на документальном материале. Режиссер – Михаил Смирнов. Завершится фестиваль 26 октября (19.00) закрытым показом спектакля "Введенский. Вариации" Высшей школы драматического искусства Кастилии и Леона в Эко-лофте "More Place" (пр. КИМа, 6). Режиссеры – Хосе Мария Урета, Лев Эренбург.

Источник: пресс-служба фестиваля
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть