Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 декабря 2023 18:09

В юбилейный год Театр на Таганке ставит "Весёлых ребят" и "104 страницы про любовь"

Учреждению культуры исполняется 60 лет.

Автор: Ревизор.ru
Ирина Апексимова. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Ирина Апексимова. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Директор Театра на Таганке Ирина Апексимова поделилась планами 2024 года на пресс-конференции в МИЦ "Известия", посвященной юбилейному 60-му сезону театра. Информацией с пресс-конференции делится газета в этот же день.

Напомним, учреждение возникло в 1946 году как Московский театр драмы и комедии, а в 1964 году Юрий Любимов преобразовал его в Театр на Таганке. Именно этот юбилей будет отмечать театр. Юбилейный сезон Театра на Таганке считается открытым в августе. Он начался с двух премьер: "Три+три" по пьесе Алексея Арбузова "Шестеро любимых" 1935 года и "Причал" по одноименному сценарию Геннадия Шпаликова (1960). Оба спектакля созданы в творческой лаборатории проекта "Ликбез" по советской драматургии.

Апексимова сообщила о подготовке к премьере музыкальной комедии "Веселые ребята", основанной на знаменитом фильме. По её словам, юбилей театра совпал с юбилеем кинокартины Григория Александрова (90 лет) и театральной пьесы на её основе (20 лет). Мимо такого сочетания нельзя было пройти.

Уже в январе, сообщила директор, планируется большая режиссерская лаборатория, в ходе которой будет рассматриваться материал для спектакля к предстоящему юбилею Великой Победы в 2025 году. Помимо этого, планируется премьера спектакля "Свадьба" и премьера на малой сцене постановки "Снимается кино". 20 апреля ожидается премьера "Деревянные кони" по Фёдору Абрамову.

60-летию Таганки тоже отведут специальную режиссерскую лабораторию. Она аккумулирует все культовые спектакли, созданные на этой сцене Юрием Любимовым, Анатолием Эфроссом и другими выдающимися постановщиками. В её рамках может быть возрожден и великий "Гамлет".

23 апреля, в день рождения Театра на Таганке, пройдет финал конкурса в "Поисках жанра". Проект в "Поисках жанра" реализуется в театре с начала сезона и состоит из двух частей. Одна часть — разовые "вечера", посвященные людям, обессмертившим Таганку. Вторая —попытка вернуть сегодня на сцену Таганки молодую поэзию. С этой целью совместно с Литературным институтом проводится поэтический конкурс, лонг-лист которого должны объявить 25 января, в в день рождения Владимира Высоцкого, а финал намечается на 23 апреля. Актеры труппы будут декламировать стихи юных поэтов – победителей состязания.

Еще одной премьерой юбилейного сезона является спектакль "104 страницы про любовь" по одноименной пьесе Э. Радзинского, который появился уже в уходящем году.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть