Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Воронеже уличный ВАУ театр отмечает 350-летие Петра I премьерой

Показ спектакля "Как царь Пётр…" пройдёт 29 мая в 14:00 в парке "Дельфин", там же в 17:00 ВАУ театр представит променад-версию постановки. 4 и 7 июня артисты выступят на Карнавале в Геленджике, а осенью станут участниками Платоновского фестиваля искусств.

Фото: Андрей Парфёнов
Фото: Андрей Парфёнов
Фото: Андрей Парфёнов
Фото: Андрей Парфёнов
Фото: Андрей Парфёнов
Фото: Андрей Парфёнов
Фото: Андрей Парфёнов
Фото: Андрей Парфёнов
1/8
Фото: Андрей Парфёнов
Фото: Андрей Парфёнов
Фото: Андрей Парфёнов

28 мая прошла премьера спектакля "Как царь Пётр…" ВАУ театра – воронежского уличного театра, созданного по инициативе Платоновского фестиваля искусств. Первый же спектакль молодой команды был включён в региональную программу торжественного празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

На площади Ленина ВАУ театр представил свой первый спектакль. Комическо-лирическое действие, решённое в традициях русского площадного театра, поставила художественный руководитель петербургского театра "Странствующие куклы Господина Пэжо" Анна Шишкина. В оформлении декораций преобладает эстетика лубка, а истории из жизни первого российского императора рассказывают герои-балагуры. Главным действующим лицом дебютной постановки ВАУ театра стал Пётр I. Исторические факты, легенды и небылицы, связанные с императором, сложились в шутливые и фантастические сюжеты.
 
Увлекая сюжетом, удивляя обилием и разнообразием технических секретов, таящихся в декорациях, артисты продемонстрировали весь арсенал своих навыков, приобретённых на лаборатории уличного театра и закреплённых во время ежедневных репетиций в течение нескольких месяцев работы. Среди этих умений – работа с маской, владение ходулями и джамперами, взаимодействие с публикой.

Автор фото: Андрей Парфёнов

Мы надеемся, что база, заложенная Платоновским фестивалем искусств и театром "Странствующие куклы Господина Пэжо", поможет артистам держать высокую планку и оставаться не только первым, но и ведущим профессиональным уличным театром в Воронеже.
 
Ещё один показ спектакля "Как царь Пётр…" пройдёт 29 мая в 14:00 в парке "Дельфин", там же в 17:00 ВАУ театр представит променад-версию постановки. 4 и 7 июня артисты выступят на Карнавале в Геленджике, а осенью станут участниками Платоновского фестиваля искусств.
 
Воронежский Академический Уличный театр, или сокращённо ВАУ театр – молодая команда артистов, первый в городе площадной театр, который был создан по инициативе Платоновского фестиваля и при активном участии одного из самых опытных и известных в России уличных театров – "Странствующие куклы Господина Пэжо". Режиссёр Анна Шишкина (Матушка Медоуз) не только поставила для ВАУ театра их дебютный спектакль, но и обучила воронежских артистов тонкостям уличного искусства.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть