Все фото: Антон Дубровский.
Интереснейшее событие произошло в театре "Геликон-опера". Строго говоря, можно сказать, что и не одно, хотя и в рамках одного явления, а именно международного культурного проекта "Нуреевские сезоны", посвящённого 85-летию со дня рождения легенды мирового балета Рудольфа Нуреева (17 марта).

Как часто бывает в искусстве, "события" искусства состоятся тогда, когда случается чудо, когда вдруг объединяются в одном месте пространства и времени относительно разрозненные процессы и факты.
Да, конечно, такой масштаб реализации столь гигантской личности, как Рудольф Нуриев, мог бы и не состояться, если бы в июне 1961 года он не принял судьбоносного решения. Его неукротимый талант воплотился и в танце, и в хореографических постановках, и в актёрской работе, и на дирижёрском поприще. Его дарование – тот нечастый случай, когда страсть и мощь таланта напрочь перекрывает все остальные мотивации и прочие соображения.
Теперь Рудольф Нуреев – гордость нашей страны, гордость Чувашии и Татарстана, о чём и говорила руководитель проекта Альфия Чеботарёва.
В рамках культурных событий, посвящённых юбилею Нуреева, в театре "Геликон-опера" состоялся вечер, не просто посвящённый юбилею великого танцовщика, но объединивший и разные события, и разные искусства. С одной стороны – при чём здесь балет, если "Геликон-опера" – это оперный театр, как, собственно, следует из самого его названия? Но ведь искусство едино, поэтому в этот вечер "Геликон" вместил и балет, и кинематограф, и фотоискусство, и даже дизайн балетного костюма, потому что на вернисаже были показаны мужские одеяния для солистов в "Дон Кихоте" и "Лебедином озере", созданные самим Нуреевым.

Кинолента "Венеция. Карнавал. Любовь" итальянского режиссёра Марио Ланфранки, снятая в 1982 году, стала последней работой Нуреева в кинематографе. Потом она на долгие годы была забыта и считалась утерянной. Благодаря совместной работе А. Чеботарёвой с Итальянским институтом культуры в Москве и контактам с самим М. Ланфранки, картина была оцифрована и переведена на русский язык.
Фильм, пожалуй, более имеет историческую ценность, чем художественную. Он относится к тому типу картин, которые снимаются в первую очередь ради звёзд, а сюжет уже "надевается" на их отдельные запечатлённые на плёнке номера и на их крупные планы, улыбки и т.д. Но в этом проекте уж очень много всего замечательного. Во-первых, и это то, ради чего фильм, собственно, и создавался – это балетный дуэт Рудольфа Нуреева и Карлы Фраччи, выдающейся итальянской балерины, примы театра "Ла Скала", актрисы, игравшей драматические роли и в театре и в кино. Одним из центральных эпизодов фильма "Венеция. Карнавал. Любовь" стал их дуэт, па-де-де из "Жизели".
Но кроме того, в фильме звучит музыка Шарля Азнавура, в роли рассказчика или, точнее, комментатора Питер Устинов, в конце концов, одним из героев фильма стал сам город Венеция в период карнавала, многовековую историю которого буквально в двух словах рассказывает персонаж Нуреева.
А если говорить о случайностях и совпадениях, то именно в период съёмок этого фильма в Венеции оказался Грациано Аричи, выдающийся фотохудожник, на счету которого портреты Диснея, Стравинского, Софи Лорен, Марии Каллас и многих других деятелей культуры XX века.
Грациано Аричи – уроженец Венеции, он уехал из родного города, когда Венеция стала городом не венецианцев, а туристов. Но иногда возвращался в город своей молодости. Фотографии Рудольфа Нуреева и Карлы Фраччи, которые он сделал тогда на венецианском карнавале и на съёмках фильма, стали, пожалуй, центром культурного события в "Геликон-опере", объединённого вокруг легендарной личности Рудольфа Нуреева.

"Геликон" позволил прикоснуться к целой эпохе мирового балета.
А "Нуреевские сезоны" продолжатся в Уфе и Казани.