Юбилейный концерт "Лучший город земли" в Градском-холле
6 октября 2026
Островский на стыке времён: "Таланты и поклонники" в театре "Сфера"
6 октября 2026
Диалог отца и сына: в галерее «Беляево» открывается выставка «Игорь и Алексей Новиковы: нонконформисты вне времени»
6 октября 2026
Фестиваль "Современная музыка": шедевр на шедевре
5 октября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

IV Всероссийский фестиваль театральных менеджеров

Завершающий день. WIN-WIN. Вахтанговская премия

Фото предоставлено Пресс-службой ВФТМ
Фото предоставлено Пресс-службой ВФТМ

Завершающий рабочий день IV Всероссийского фестиваля театральных менеджеров (ВФТМ) прошёл на столичной площадке "Цифрового делового пространства". Новый формат дуэтных дискуссий "WIN-WIN" впервые был опробован на полях форума. Состоялась защита лучших проектов в области театрального менеджмента в России за 2023-2024 годы. Четверо победителей заслуженно получили "Вахтанговскую премию" в области организации театрального дела. Плотный график насыщенной пятидневки подошёл к концу. IV сессия ВФТМ проходила в Москве с 16 по 20 мая 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Серьёзная плодотворная работа нынешнего фестиваля - 110 спикеров, 10 специальных гостей и целая армия театральных менеджеров (637 офлайн и 50 000 онлайн), нацеленных на прокачивание знаний и навыков - это новый качественный виток развития самого проекта ВФТМ. Мощная перезагрузка всех и каждого, общего и целого - это основа для развития и структурного изменения всей театральной отрасли России. Результаты и итоги ещё предстоит определить, но переполненность знаниями и эмоциями у всех уже зашкаливает. Многочисленный состав участников - театральных менеджеров - продемонстрировал недюженный интерес к тому, что находится в фокусе пристального внимания ВФТМ.

Очередная придумка этого сезона вылилась в новый формат разговора об одном из важных вопросов управления театральным организмом. Кто главный в театре: худрук, директор или оба? В рамках форума родилась своеобразная дискуссия "WIN-WIN", означающая две победы, точнее, два победителя. Модераторами обсуждения темы "WIN-WIN: худрук-директор. Тандемный метод управления" выступили Юлия Юдина - эксперт по коммуникациям, фасилитатор, помогающий практик для организаций культуры, педагог, театральный продюсер и Андрей Соколов - заместитель художественного руководителя Московского еврейского театра "Шалом", которые занимательно и живо выстроили общение с тремя парами "двойных" победителей.

Успешные тандемы худрука и директора театра были представлены дуэтами: Евгений Миронов - народный артист России, художественный руководитель Государственного Театра Наций и Наталья Мазур - директор Государственного Театра Наций; Евгений Писарев - заслуженный артист России, художественный руководитель Московского драматического театра имени А.С. Пушкина и Владимир Жуков - директор Московского драматического театра имени А.С. Пушкина; Сергей Безруков - народный артист России, художественный руководитель Московского Губернского театра, Большого детского фестиваля, Летнего фестиваля губернских театров Фабрика Станиславского и Лариса Вильясте - директор Московского Губернского театра, Большого детского фестиваля, Летнего фестиваля губернских театров Фабрика Станиславского.

Многое из сказанного было схоже в мыслях и суждениях спикеров. Все ратовали за театральное дело, за артистов, за зрителей. Было интересно наблюдать за отношениями в парах между двумя лидерами каждого театра, которые вырисовывались по мере разговора. Евгений Миронов выразил уверенность, что за победы и поражения отвечает только он, поэтому его слово последнее. Евгений Писарев и Сергей Безруков уверены, что подписи худрука и директора в коллективе равнозначны. Сергей Безруков трижды менял своего директора, чтобы найти Ларису Вильясте. Три пары высказали множество ценных деталей менеджмента, которые хотелось взять на заметку у трёх процветающих театров. Особое удовольствие было видеть, как три худрука начинали входить в образы и в лицах изображать чиновников и прочий народ, с которыми приходилось сталкиваться в работе. Все в зале были людьми от театра.

В рамках ВФТМ традиционно прошла "Вахтанговская премия" в области организации театрального дела - специальное мероприятие форума. Цели премии: выявить ярчайших молодых представителей профессии, увидеть потенциал и поддержать их талантливые проекты в области театрального менеджмента. Молодые специалисты со всей страны презентуют свои успешно реализованные проекты, лучшие из них отмечаются специальными призами и получают награды. Состоялась защита проектов в области театрального дела 10 финалистов. "Вахтанговская премия" была присуждена четырём лучшим работам:

Александр Алексеев, г. Геленджик, директор Театра "Старого парка". Его тема - "Выход на новый уровень: работа с командой и взаимодействие с обществом".

Дмитрий Бикбаев, г. Москва, режиссёр, продюсер, руководитель "Открытого театрального пространства Арт-платформа" в Новом Манеже, тема - "Программа ТеатрONstage".

Андрей Попов, г. Чебоксары, художественный руководитель, исполняющий обязанности директора Чувашского государственного театра оперы и балета Минкультуры Чувашии - "ВОЛГА ОПЕРА", тема - "От ЧГТОиБ к ВОЛГА ОПЕРА"

Ольга Романова, г. Красноярск, директор Красноярского музыкального театра, тема - "Красноярский музыкальный: театр - гордость края".

Вручением "Вахтанговской премии" завершился наполненный множеством событий длинный пятый день работы ВФТМ-2024.

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Юбилейный концерт "Лучший город земли" в Градском-холле
Островский на стыке времён: "Таланты и поклонники" в театре "Сфера"
Диалог отца и сына: в галерее «Беляево» открывается выставка «Игорь и Алексей Новиковы: нонконформисты вне времени»

В Москве

Тру демонология
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Новости театров
От Калининграда до Владивостока: в ТАСС рассказали о масштабном возрождении конкурса чтецов имени Яхонтова
Вчера 19:00
Творческое наследие Михаила Булгакова признано общественным достоянием
Вчера 16:22
В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»
Вчера 12:13
По итогам режиссерской лаборатории в репертуаре ДМТЮА появятся два новых спектакля
Вчера 12:10
«Дурацкий театр Екатерины Половцевой» при поддержке компании «Театральный квартал» представляет премьеру спектакля «Соната перемен»
21 сентября 12:16
Драматург подала в суд на 25 ведущих российских театров
11 сентября 14:32
Театр «Модерн» откроет 39-й сезон премьерой «17 мгновений весны»
10 сентября 14:36
Приём заявок на конкурс чтецов им. В. Н. Яхонтова продлён до 1 октября
9 сентября 15:39
Московский Новый драматический театр открыл планы на сезон 2026/27
8 сентября 21:28
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть