Трудно быть японским богом
19 августа 2026
Николай Губенко: рождённый в катакомбах, чтобы стать министром культуры
18 августа 2026
Пятый сезон проекта «Молодые таланты» на «Лео Классика» расскажет о музыкантах оркестра
18 августа 2026
Мгновенья летних дней
18 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 сентября 2022 12:35

Пульчинелла в "Старом доме"

Новосибирский театр "Старый дом" открыл сезон премьерой спектакля Андрея Прикотенко "Пульчинелла".

Фото Тимофея Мамлина
Фото Тимофея Мамлина

Мир доигрался, и его не стало, только серая равнина, освещаемая серым солнцем. И на этой равнине родился Пульчинелла. Нелепое горбатое существо, глядя на которое, вспоминаешь определение Платона про бесперое двуногое с мягкими мочками ушей. Классическая маска итальянской комедии дель-арте, перенесенная даже не в наши дни, а в некое апокалипсическое будущее.

Пульчинелла родился, выбрался из слоев полиэтилена, огляделся и начал осваивать мир. Влюбился, поел, влюбился, женился… В бесконечном спагетти его радость, в многообразии кастрюль его музыка. Пульчинеллы множатся,  некоторые влюбляются, некоторые размножаются, некоторые изменяют… Завораживающий пластический рисунок,  почти миманс. В жизни пульчинелл нет того смысла, который стоит облекать в слова. Лишь самые простые действия, обыгранные уникальной труппой "Старого дом" с потрясающим изяществом. 

Фото автора. 
 
— Все работают в масках. Маска диктует другой способ игры, иную пластику и отношение к сценическому пространству и окружающему миру. Театр сейчас замечательно работает и представляет собой чуть ли не идеальный технический и творческий механизм. У нас на репетиционной площадке сложилась очень хорошая, добродушная, взаимоуважительная атмосфера. Технически спектакль очень сложный, но у нас есть надежда на то, что мы можем сделать что-то такое, что никогда прежде не делали, - рассказывал Андрей Прикотенко перед премьерой.
 
Его надежды оправдались. Мир пульчинелл, созданный художником Ольгой Шаишмелашвили, удивительно цельный, и в его нарочито убогой серости вдруг возникают легко узнаваемые аллюзии венецианского карнавала или Пути на Голгофу.

Картинки жизни "некоторых пульчинелл" завораживают текучей обыденностью,  из крохотных бытовых сюжетов, как из пазлов, складывается картина нелепой жизни.  Пульчинелла рождается, влюбляется, умирает, смотрит на свою могилу…и продолжает свое нехитрое существование вокруг  бесчисленных кастрюль, в которых варится спагетти.
 
В XVIII веке, в момент крушения Венецианской республики, художник Джованни Доменико Тьеполо закрылся на своей вилле и создал множество фресок, а также целый альбом гравюр с участием единого во множестве лиц и ипостасей Пульчинеллы. В наше время философ Джорджо Агамбен через картины венецианского мастера и их обаятельного героя отправляется к истокам комедии и философии, чтобы понять, как жить непринужденно и естественно в глубоко кризисную эпоху.

Фото Тимофея Мамлина.
 
Каждый занят своим делом – Пульчинелла варит спагетти, философы и художники ищут смысл бытия.
 
Режиссёр — Андрей Прикотенко, художник — Ольга Шаишмелашвили, композитор — Николай Попов, художник по свету — Константин Бинкин, хореограф-ассистент — Мария Кораблева, креативный продюсер — Оксана Ефременко. В ролях: Пульчинелла — Анатолий Григорьев, Лариса Чернобаева, Виталий Саянок, Софья Васильева, Евгений Варава, Наталья Пьянова, Андрей Сенько, Юрий Кораблин, Ксения Войт, Дмитрий Иванов, Юлия Касьянова, Станислав Кочетков, Альбина Лозовая, Александр Шарафутдинов, Тимофей Мамлин, Анастасия Белинская, Яна Игнатенко    Алексей Ефимов, Наталья Немцева, Арсений Чудецкий.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Трудно быть японским богом
Любовь Казарновская: "Разумная достаточность - то, что мы должны усвоить в жизни."
Николай Губенко: рождённый в катакомбах, чтобы стать министром культуры

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров
В Екатеринбурге объявили программу фестиваля «СВОЙ»: зрителям покажут 13 моноспектаклей и дуэтов
18 августа 14:44
Театр Олега Табакова открыл юбилейный сезон: к 40-летию появится интерактивный музей
18 августа 13:30
Прах умершего почти месяц назад актера Дмитрия Поднозова развеют над российскими островами
15 августа 16:29
Замдиректора Театра Сатиры Екатерина Сироткина назначена директором
13 августа 17:17
Дмитрий Певцов может стать новым ректором ГИТИСа
12 августа 18:33
"Арктический" мюзикл "Святая Анна" покажут в реальных полярных условиях
6 августа 19:24
«Архдрама»: северный характер на сцене Театра Вахтангова
3 августа 14:50
У «Современника» вновь открылся летний кинотеатр «Зелёный дворик»
3 августа 14:42
Традиции русского художественного слова продолжаются: знаменитый студенческий конкурс им. В.Н. Яхонтова возвращается
27 июля 13:05
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть