Все фото предоставлены пресс-службой театра
Да, я не отрицаю, что и такой театр тоже нужен. Но это не мое. Слишком просто, слишком театрально, слишком в 19-й век, и слишком для женщин.
Спектакль "Цилиндр" – о котором пойдет речь, – сделан строго по канонам, которые мне мало интересны. Но удивительно – он оказался как раз "моим" на сто процентов.
И рад бы покритиковать, найти какие-то недостатки, но их нет.
Что же вы увидите на Неглинке, 29?
Начнем с того, что если вы любите фильм "Мулен Руж", культовые итальянские комедии с Марчелло Мастроянни или с Тото – то этот спектакль однозначно для вас.

В основе спектакля легкая авантюрная комедия о том, как молодая красивая девушка при поддержке трех своих подельников разводит наивных простачков на деньги.
Все это сделано крайне утрированно, актеры, не стыдясь, переигрывают, эмоции зашкаливают и перезашкаливают, все чрезвычайно театрально, но в данном случае все это абсолютно уместно. Именно такой перебор чувств и вызывает дополнительный смех, задор, бурю эмоций в зале. Ну а что? Итальянская же комедия. Там все на максималках!
Спектакль ориентирован в основном на женскую аудиторию, поэтому на сцене полный набор прекрасных молодых актеров. На любой вкус и темперамент (некоторые из них даже показаны без штанов).
Второе действие – напротив, совершенно другое. Несмотря на достаточно большое количество смешных сцен – добавляется легкая нотка грусти, философии, возможности подумать об одиночестве, о том, кто прав, а кто не прав.

Расставленные в первом действии характеры переворачиваются с ног на голову. Те герои, которым мы сочувствовали в самом начале, показывают себя не с самой лучшей стороны, и наоборот.
Мы понимаем, что история совершенно не так проста, как нам ее показали в первом акте.
При этом все решено крайне остроумно. Режиссер сознательно не стал добавлять какие-то гэги, дополнительные юмористические сцены. Весь юмор идет строго по тексту – и строго в одном направлении. Да гэги оказались и не нужны. С ними, наверное, был бы уже перебор. А так все строго.
Смешно, тема вроде бы на грани (порядочная девушка выдает себя за проститутку). Но никакой пошлости, никакого осуждения. Все легко. Несмотря на то, что на улице был мороз, в зале создавалось полное ощущение теплого итальянского Неаполя, прямо как в кино.

В спектакле присутствует несколько музыкальных сцен, исполненных вживую, и они тоже не перегружают действие. Дополнительные эмоции есть, затянутости – нет. И это очень хорошо.
Редкий случай, когда я после спектакля с большим удовольствием описывал сюжет своим знакомым. Зацепил!
При том, что эстетика не моя, но спектакль – мой. И получилось все далеко не только для женщин. Это отличная постановка для семейного просмотра.
Для женщин – Александр Мохов, Родион Вьюшкин, Александр Асланян.
Для мужчин – прекраснейшая и эротичная Анастасия Акатова, представлявшая из себя совершенно великолепную стереотипную итальянскую комедийную актрису.

Идите, чтобы посмеяться и подумать.
А Дмитрия Астрахана поздравляю с однозначно удачной премьерой.