Посидеть на лавочке с Евстигнеевым
9 октября 2026
Во всем необычная премьера балета "Ромео и Джульетта" во Владивостоке
9 октября 2026
Шекспир во всей красе
8 октября 2026
Как всходило дневное светило
8 октября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 февраля 2019 13:38

Всероссийский театральный марафон стартует в Сибири

27 февраля 2019 года в Новосибирске пройдет открытие Всероссийского театрального марафона в Сибирском федеральном округе.

Фото: mkrf/Намжилма Баторовна
Фото: mkrf/Намжилма Баторовна

На сцене НОВАТа состоится церемония передачи символа Года театра от Дальневосточного федерального округа в СФО.

Крупнейший проект Года театра — Всероссийский театральный марафон стартовал — 18 января на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке. Символическую театральную эстафету за это время уже передали друг другу Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Биробиджан, Благовещенск, Магадан, Анадырь, Якутск, Чита, Улан-Удэ.

Марафон продлится до конца 2019 года, задействует все 85 регионов России и станет масштабной культурной эстафетой — от театра к театру, из города в город. Специально разработанный символ Года театра вручается первыми лицами страны руководителю театра, открывающего марафон, а затем передается по эстафете каждым гастролирующим театром принимающему региону.

Открытие Всероссийского театрального марафона в СФО пройдет в Новосибирске на сцене НОВАТа, где будет показан один из шедевров отечественной хореографии 20 века — балет "Спартак" в постановке Юрия Григоровича на музыку Арама Хачатуряна. Перед балетом состоится торжественная церемония передачи символа Года театра, которая будет представлять собой театрализованное действо при участии артистов НОВАТа. Ведущий — народный артист России Николай Цискаридзе. Режиссер — Вячеслав Стародубцев.

Фото: Фото: mkrf.ru/Намжилма Баторовна

Выдающиеся деятели современного театра проведут в Новосибирске тематические мастер-классы и встречи: в Новосибирском театральном институте состоится встреча Григория Заславского (ректор ГИТИСа) с преподавателями и студентами; в Новосибирском краеведческом музее пройдет выставка, посвященная театральному костюму и лекция директора музея им. Бахрушина Дмитрия Родионова; Новосибирское Хореографическое училище посетит с мастер-классами Николай Цискаридзе, а в Театре "Красный факел" пройдет творческая встреча с народным артистом Евгением Стебловым, в Театре "Глобус" ожидается актерский мастер-класс с Игорем Верником и тематическая фотовыставка "Театр в объективе ТАСС". Мастер-класс по инклюзивному театру от соучредителя Ассоциации инклюзивного искусства "АСДИИСК", директора "Театра Равных" Валерии Маламуры, в Государственном концертном зале имени А.М.Каца.

После старта марафона в СФО в Новосибирске гастрольная эстафета продолжится выступлениями Молодежного театра "Глобус" в Барнауле, далее Алтайский театр драмы им. Шукшина приедет в Кемерово, а Кемеровский театр драмы им. Луначарского, в свою очередь, выступит в Абакане. Эстафета будет подхвачена всеми региональными театрами России по цепочке, чтобы достичь в конце года самой западной точки страны — Калининграда.

 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Посидеть на лавочке с Евстигнеевым
Во всем необычная премьера балета "Ромео и Джульетта" во Владивостоке
Шекспир во всей красе

В Москве

Тру демонология
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Новости театров
В Москве пройдет всероссийская конференция «Пути и перспективы развития премии и фестиваля «Золотая маска»
9 октября 0:06
От Калининграда до Владивостока: в ТАСС рассказали о масштабном возрождении конкурса чтецов имени Яхонтова
6 октября 19:00
Творческое наследие Михаила Булгакова признано общественным достоянием
6 октября 16:22
В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»
6 октября 12:13
По итогам режиссерской лаборатории в репертуаре ДМТЮА появятся два новых спектакля
6 октября 12:10
«Дурацкий театр Екатерины Половцевой» при поддержке компании «Театральный квартал» представляет премьеру спектакля «Соната перемен»
21 сентября 12:16
Драматург подала в суд на 25 ведущих российских театров
11 сентября 14:32
Театр «Модерн» откроет 39-й сезон премьерой «17 мгновений весны»
10 сентября 14:36
Приём заявок на конкурс чтецов им. В. Н. Яхонтова продлён до 1 октября
9 сентября 15:39
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть