Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Магнитогорский театр куклы и актёра "Буратино" и Татарский театр кукол "Экият" проведут обменные гастроли

Автор: Ревизор.ru
Фото: art16.ru/magcity74.ru
Фото: art16.ru/magcity74.ru

В рамках крупного федерального проекта "Большие гастроли" на сцене Татарского государственного театра кукол "Экият" в Казани с 14 по 18 марта пройдут гастрольные спектакли Магнитогорского театра куклы и актёра "Буратино": "Калиф-Аист", "Носорога и Жираф", "Муха-Цокотуха", "Капитанская дочка". На сцене Магнитогорского театра кукла и актёра театр кукол "Экият" покажет такие спектакли, как "Коза и Овца" ("Кәҗә белән Сарык"), "Гуси-лебеди", "Ханума".

Магнитогорский театр куклы и актёра "Буратино" приедет с гастролями в Татарский государственный театр кукол "Экият".


Татарский государственный театр кукол "Экият". Фото: mytravelbook.org

Спектакль "Калиф-Аист", поставленный режиссёром Сергеем Ягодкиным по сказочному произведению Вильгельма Гауфа, будет идти в Казани в Татарском государственном театре кукол "Экият" с 14 по 15 марта. Сюжет  спектакля рассказывает о калифе, всемогущем правителе Багдада, который с помощью волшебного вещества превращается в аиста, но чтобы снова стать человеком, он должен испытать много чудесных приключений. В театре кукол зрителей ждут мир иллюзионистов, сказочных красавиц, несметных сокровищ и волшебников, а также самые неожиданные появления и превращения.

Фото: verstov.info

Начало сеансов в 11:00 и в 13:00.

16 и 18 марта казанские зрители увидят постановку режиссёра Сергея Меледина "Носорога и Жираф" по пьесе немецкого драматурга Хорста Гюнтера. Действие происходит в Африке, где среди множества разных животных живут высокий и красивый Жираф и маленькая Носорога. Они решили поменяться шеями, а зачем — об этом расскажет спектакль.

Фото: puppet-show.ru 

Начало сеансов в 11:00 и в 13:00.

17 марта жителям Казани будет показан спектакль "Муха-Цокотуха", поставленный режиссёром Александром Анкудиновым по сказочному произведению Корнея Чуковского, которое рассказывает об именинах Мухи-Цокотухи, которую сыграет лучшая в мире цирковая артистка, а всех остальных гостей на дне рождения Мухи: букашек, таракашек, жучков, паучков — канатоходцы, фокусники, эквилибристы. Смелый кузнечик укрощает опасных хищников — например, лягушку. Так как действие сюжета разворачивается в цирке, на сияющей, красочной сцене играют звери, появляются фокусники, резвятся весёлые клоуны. Спектакль "Муха-Цокотуха"  лауреат II Международного фестиваля "Соломенный жаворонок" в номинации "Лучший спектакль для детей" и III Всероссийского конкурса-фестиваля "Золотой конёк" в двух номинациях: "За ансамбль в работе с куклой", "За лучшую режиссуру".

Фото: Макс Шмаков/geometria.ru

Начало сеансов в 10:00 и в 12:00.

А также 17 марта казанские зрители приглашаются на постановку "Капитанская дочка", поставленную Сергеем Ягодкиным по знаменитой повести Александра Пушкина, идеи которой актуальны и на сегодняшний день. На первом плане в постановке — быстрое  взросление избалованного мальчика-мажора Петруши Гринёва, который вынужден принимать судьбоносные решения, становясь образцом русского дворянства.  

 Фото: verstov.info

Начало сеанса в 18:00.

Татарский государственный театр кукол "Экият" выезжает с гастролями в Магнитогорский театр куклы и актёра "Буратино". Зрители Магнитогорска увидят три постановки из репертуара татарского театра кукол — две для детей: "Коза и Овца", "Гуси-лебеди", и одну для взрослых: комедию-водевиль "Ханума".

Магнитогорский театр куклы и актёра "Буратино". Фото: Макс Шмаков/geometria.ru

16 марта на сцене Магнитогорского театра кукол состоится показ взрослого спектакля "Ханума" по пьесе Авксентия Цагарели в постановке главного режиссёра театра "Экият" Ильдуса Зиннурова. Сюжет спектакля рассказывает о находчивой свахе Хануме, к которой обращается обедневший немолодой грузинский князь, желая выгодно жениться. Но с Ханумой соперничает Кабато, которая намерена выдать за князя богатую девушку Сону — дочь купца. Однако в Сону влюблён молодой родственник князя — Котэ, и Ханума при помощи хитроумных уловок и интриг старается устроить их свадьбу и помешать Кабато, но в то же время женить князя на богатой невесте. В спектакле звучит музыка композитора  Гии Канчели — народного артиста СССР, лауреата государственной премии СССР. Постановка отмечена дипломами на II Международном фестивале театров кукол "Шомбай- fеst" в Казани и на IX Международном театральном фестивале "Гостиный двор" в  Оренбурге (Россия).

Фото: teatrburatino.ru 

Начало спектакля в 18:30.

Мюзикл "Коза и Овца" авторства Габдуллы Тукая в инсценировке Г. Рахима 17 марта представит юным зрителям режиссёр Ильдус Зиннуров. Постановка "Коза и Овца" рассказывает  о доброте и справедливости. Коза и Овца уходят от Дедуши и Бабушки в лес, чтобы не быть отданными в качестве долга злому Баю, но в лесу на них охотятся волки. Но Коза и Овца не дадут себя в обиду.

Фото: teatrburatino.ru 

Сеанс состоится в 12:00 на русском языке и в 14:00 на татарском.

18 марта юные зрители увидят постановку режиссёра Ильдуса Зиннурова "Гуси-лебеди". Пьеса создана по мотивам одноимённой народной сказки, в которой девочка Маша не уследила за младшим братишкой Ванюшей, и его унесли к Бабе-Яге её слуги – гуси-лебеди. Спасая брата, Маша отправляется в дремучий лес , по дороге встречаясь с Печкой, Речкой и Яблонькой, которые помогают ей. Баба-Яга в итоге остаётся без добычи, а Маша и Ваня возвращаются домой.

Фото: teatrburatino.ru

Начало в 12:00.

    

 

 

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть