Идея — хорошо, а жизнь — лучше
23 апреля 2024
Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
22 апреля 2024
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
22 апреля 2024
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра
22 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 ноября 2018 15:03

В Ижевске театр кукол Республики Марий-Эл покажет "Колобка", "Фунтика" и "Снежную королеву"

Сцена из спектакля "Приключения поросенка Фунтика". Фото: сайт театра
Сцена из спектакля "Приключения поросенка Фунтика". Фото: сайт театра

Гастроли пройдут с 23 по 25 ноября 2018 года в рамках проекта, посвященного 100-летию Республики Марий Эл. Маленьким ижевским зрителям республиканский театр представит три спектакля: "Снежная королева", "Колобок" и "Приключения поросенка Фунтика".

"Снежная королева" – это культовая сказка Г.Х. Андерсена в инсценировке Евгения Сивко и Павла Овсянникова. Аудитория зрителей этой зимней сказки начинается с 4-х лет. Как говорят сами артисты, в их спектакле Снежная королева - это олицетворение равнодушия и безразличия к беде другого. Подобно Каю, каждый человек в своей жизни рано или поздно сталкивается со льдом, и ему одному решать, оставить ли осколок льда в своем сердце, перестать верить в чудеса, стать равнодушным и расчетливым, или же вытащить этот осколок, открыв сердце миру. К счастью, Кая спасает его преданная сестренка Герда. Никакая Снежная королева не может помешать настоящей сестринской любви!

Спектакль новый, его премьера состоялась 1 сентября 2018 года.

Сцена из спектакля "Колобок". Фото: сайт театра

"Приключения поросенка Фунтика" идут в театре с 2010 года. Спектакль был участником VIII Гастрольного фестиваля театров кукол Поволжья "Карусель сказок" (г. Чебоксары, 2012).

Сказку Валерия Шульжика и Юрия Фридмана переложил на язык театра  заслуженный деятель искусств Республики Марий-Эл, режиссер Борис Веркау. Маленький поросенок Фунтик был прирожденным артистом. Но злая и жадная госпожа Беладонна использовала его талант во зло: заставляла побираться на улицах, просить денег на домик для бездомных поросят, а потом отбирала у Фунтика выручку. Поросенок не выдержал и сбежал от хозяйки. Она послала за ним двух страшных сыщиков. И только помощь новых друзей доброго дядюшки Фокуса-Мокуса, обезьянки Бамбино и сильного Бегемота-Шоколада оставляет плохих героев с носом.

Спектакль предназначен для детей с 3 лет. В нем звучат песни Владимира Львовского из мультфильма "Приключения поросёнка Фунтика".

Сцена из спектакля "Колобок". Фото: сайт театра

"Колобок" в репертуаре театра значится как "Непослушная сказка". Её написал Николай Шувалов, а поставил заслуженный деятель искусств РФ Николай Боровков (г. Санкт-Петербург). Но, судя по русской народной сказке, непослушание иногда полезно, а не только вредно: ведь Колобок остался цел и невредим при встрече с лесными зверями!

Спектакль поставлен в 2015 году, участвовал в V Международном фестивале театров кукол "Рабочая лошадка" (г. Набережные Челны, 2016). Художник-постановщик, лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска" Алевтина Торик получила специальный приз оргкомитета фестиваля "За создание обаятельных образов кукольных персонажей". Спектаклем могут наслаждаться дети с 3-х лет.

Расписание спектаклей:

23 ноября 2018 года, 10.00, 13.00 - "Снежная королева" (4+)

24 ноября 2018 года, 10.00, 12.00 - "Приключения поросёнка Фунтика" (3+)

25 ноября 2018 года, 10.00, 12.00 - "Колобок" (3+)
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть