Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Волгоградский НЭТ осенью ждёт гостей из Грузии

Автор: Ревизор.ru
Фото: Сергей Макаров
Фото: Сергей Макаров

Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова побывает с гастролями в Волгограде. 13 и 14 октября грузинские артисты представят на сцене Нового экспериментального театра спектакль "Холстомер. История лошади" - трагическую исповедь по мотивам повести Льва Толстого.

 - Безусловно, это большое событие для нашего театра, - отмечает специалист по связям с общественностью НЭТа Алексей Слепцов. – Мы очень редко принимаем гостей. У нас специфическая площадка, не очень большой зал и очень большая загруженность репертуара. Нам просто некуда их "воткнуть". Мы хорошо подружились с тбилисцами во время собственных гастролей в Грузии, они организовали отличный приём, наших артистов лично встречал генеральный директор театра имени Грибоедова Николай Николаевич Свентицкий. Кроме того, у них было большое уважение к Отару Ивановичу Джангишерашвили.  

Спектакль "Холстомер. История лошади" завоевал славу одного из лучших в современном театральном мире. Он стал, без преувеличения, легендарным, и его слава давно уже бежит впереди него.

Спектакль был представлен на Международном театральном фестивале "Встречи в России", Международном театральном фестивале русских театров в г. Махачкале (Дагестан, Россия), Х Международном фестивале "Соотечественники" в г. Саранске (Мордовия), стал обладателем Гран-при XI Международного театрального форума "Золотой Витязь".

Ему аплодировали зрители Москвы, Санкт-Петербурга, Стамбула, Еревана, Баку, Астаны, Минска, Бреста и многих других городов.
В 2015 году в рамках Федеральной программы "Большие гастроли. Зарубежная программа" спектакль триумфально выступил в городах Сибири – Омске, Томске, Кемерово, Барнауле, Новосибирске, в 2016-м – в Ярославле, Калуге, Курске, Туле и Воронеже, в 2017-м – в Екатеринбурге, Кургане, Челябинске и Магнитогорске.

Спектакль "Холстомер. История лошади" – посвящение великим деятелям культуры Георгию Товстоногову и Евгению Лебедеву, творческий путь которых начинался именно в Грузии.

Театр имени А.С. Грибоедова совместно с Международным культурно-просветительским Cоюзом "Русский клуб" вновь обратился к известному произведению Льва Толстого и представил зрителям свою версию повести.

Шаг смелый, учитывая, что в памяти зрителей сохранилась легендарная постановка санкт-петербургского БДТ "История лошади" (1975) – спектакль Георгия Товстоногова, в котором одну из своих лучших ролей сыграл потрясающий Евгений Лебедев.

Но художественный руководитель театра имени А.С. Грибоедова и режиссер спектакля Автандил Варсимашвили не боится рискованных экспериментов.
Гастроли Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова, безусловно, станут одним из ярких событий нового театрального сезона в Волгограде. Билеты пока можно приобрести только через интернет, к примеру – на сайте НЭТа. В кассах же они появятся только 1 сентября и не факт, что к тому времени заветных квитков останется много. Так что стоит поспешить.

Ну а собственно сезон Новый экспериментальный театр откроет 4 октября. Как обычно, волгоградскую публику ждёт много интересного, а вот что именно – станет известно чуть позже.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть